Контакты
Размер шрифта
Цвет сайта
Обычная версия сайта

Александр Шпирный: "К старту сезона поле приобретёт красивый вид и изумрудный цвет"

Директор ЦСПСК РК рассказал о подготовке газона стадиона к старту второго чемпионата Премьер-лиги КФС.

IMG 2084в

Любители футбола, думаем, согласятся, что немалая заслуга в успехах футбольной команды это домашний стадион. Для симферопольской "Таврии", а теперь и для "ТСК-Таврии" домашней ареной всегда был стадион "Локомотив". Лишь в начале 2000-х, когда велась реконструкция, не побоимся этого слова, главной арены Крыма, симферопольцам пришлось какое-то время принимать команды на поле севастопольского СКС.

 В первом чемпионате Премьер-лиги КФС "таврийцы" ни разу не позволили себе огорчить своих болельщиков в матчах проходивших на поле "Локомотива", добившись 11 побед и трижды сыграв вничью. И, согласитесь, этих результатов не возможно было бы добиться, если бы свои усилия не прикладывали работники стадиона, на протяжении сезона старавшиеся поддерживать его газон в идеальном состоянии.

О том, как ведётся подготовка к старту второго чемпионата Премьер-лиги КФС мы спросили у директора Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Крым, а именно так правильно называется теперь бывший стадион "Локомотив", Александра Шпирного.

- Александр Васильевич, в каком состоянии на сегодняшний день газон стадиона?

- Пока у нас межсезонье, до старта второго чемпионата Премьер-лиги КФС остался почти месяц. Мы сейчас ведём работы по восстановлению поля. На данный момент оно, конечно, находится пока не в идеальном состоянии, но это вполне естественно, учитывая, что пока у нас межсезонье. Не стоит забывать и о погодных условиях, и о той аномальной жаре, которая порой была в этом сезоне в Крыму. Конечно, поле немного подсохло, но мы стараемся исключительно своими усилиями, поскольку не получаем ответа из министерства спорта на наши запросы о финансовой помощи, приобретать удобрения, проводить ремонт техники...

- Что происходит с полем после окончания сезона?

- Сначала мы даём газону, говоря простым языком, отдохнуть. От удобрений, от оказывавшихся на газон нагрузок на протяжении сезона.

- Сколько длится этот период?

- Приблизительно месяц.

- А потом?..

- Проводим работы агрономического характера – аэрация, внесение удобрений, полив, покос и т.д. После всех этих работ поле приобретает красивый вид и изумрудный цвет, который был на протяжении всего сезона. И не забывайте, что в прошлом сезоне у нас проходили не только матчи Премьер-лиги КФС, а и такие масштабные и значимые для Крыма мероприятия как День здоровья, когда на газон оказывалась немалая нагрузка. Вообще же по нормам поле может эксплуатироваться 3-3,5 часа в неделю. Тем не менее, мы ответственны за поле и стараемся поддерживать его в идеальном состоянии.

- Центр, как известно, включён в Федеральную целевую программу. Уже известно, когда и какие преобразования ждут главную арену Крыма?

- Действительно, объект включён в ФЦП. Сейчас готовится проектно-сметная документация и в 2017 году начнётся реконструкция. Начнётся она, кстати, как раз с футбольного газона и беговых дорожек, расположенных вокруг него. После окончания данных работ программа будет приостановлена до следующего финансового транша. Тогда уже будут реконструироваться трибуны, будет, по предварительной информации, устанавливаться навес над ними, будут ремонтироваться спортивный зал и поле с искусственным покрытием.

К нашему разговору подключился начальник административно-хозяйственного управления Центра Иван Семержиди.

- Иван Николаевич, расскажите о процессе подготовки газона к сезону?

- Все работы, которые проводятся в межсезонье, не меняются с 1967 года. И, поверьте, они доказали свою эффективность. Сначала вносим землю, в начале года вносится земля, всё это делаем. Вносим также свежие семена, удобрения… Из года в год одно и то же. Поверьте, к старту чемпионата люди увидят прекрасное поле.

Источник: http://www.fctsk.ru