Контакты
Размер шрифта
Цвет сайта
Обычная версия сайта

Всероссийское соревнование класса «А» по боксу памяти Педро Саэс Бенедикто стартовало в Симферополе

Симферополь, 5 октября 2016года,  в спортивном зале ГБУ «Центра спортивной подготовки сборных команд республики Крым», состоялось  открытие Всероссийского соревнования класса «А» по боксу памяти двукратного чемпиона Европы среди профессионалов, 16-кратного чемпиона Испании, консультанта сборной Советского Союза Педро Саэс Бенедикто. Турнир пройдёт с 5 по 8 октября и соберёт около 100 сильнейших боксеров-любителей взрослой категории. Как сообщили в пресс-службе Федерации бокса Республики Крым,  5 и 6 октября  будут проведены предварительные бои, 7-го – полуфиналы, а 8 октября – финалы и церемония награждения. Среди участников – спортсмены из Крыма и Севастополя, а также Москвы, Ростовской области, Краснодарского края, Белгорода, Рязани, Республики Дагестан, Липецка, Астрахани, Чеченской Республики, Самары и других регионов нашей страны.

IMG 5714ыа

Педро Саэс Бенедикто начал заниматься боксом в Парагвае. Затем семья переехала в Испанию, где в Барселоне Педро продолжил боксерскую карьеру. Став тренером, Педро Саэс Бенедикто подготовил двух чемпионов Европы среди профессионалов – Виктора Феррана и Мартинеса Де Алфазиса.

В 1933 году Бенедикто вступил в Коммунистическую партию Испании. Через три года в стране разразилась гражданская война, народ встал против фашистского режима.

СССР стал помогать испанцам. Педро Саэс Бенедикто оказался в тайной полиции, а позже – телохранителем советского посла в Испании Котова, а затем сменившего его Антонова– Овсиенко.

В 1939 году Педро Саэс Бенедикто эмигрировал в Советский Союз. Работал в Краматорске, в годы Великой Отечественной воевал в Белоруссии, затем лечился в Ташкенте. После освобождения Крыма испанцев пересилили на полуостров. Здесь Бенедикто работал тренером в спортивном обществе «Спартак».

Среди его воспитанников – крымчан – чемпионы и призёры Кубка СССР, первенства СССР и РСФСР, чемпионата России, других соревнований.