Контакты
Размер шрифта
Цвет сайта
Обычная версия сайта

Многодневная юношеская велогонка

Многодневная юношеская велогонка на призы заслуженного мастера спорта Джамолидина Абдужапарова проводится 2 год подряд, при поддержке Олимпийского Совета Республики Крым. Спонсорами выступают «Олимпийский Совет РК», а так же  Джамалидин Абдужапаров.

IMG 1594

В нынешней велогонке приняли участие велогонщики из Сирии, ДНР и России. Мероприятие  проходило с 13 по 17 июня в районе посёлка Весёлое. Это соревнование для юных велогонщиков. Для юношей 14-16 лет данная гонка - важнейший опыт, без которого не сформируется взрослый успешный спортсмен.
Многодневная юношеская велогонка состоит из пролога, трех групповых гонок (двух на 60 и одной на 72 километра с общим стартом) и индивидуальной гонки на 15 километров. Победитель многодневки определен по сумме всех этапов, им стал Сергей Подлесный.

Джамолидин Абдужапаров – советский и узбекский профессиональный шоссейный велогонщик, этнический крымский татарин. Заслуженный мастер спорта России. В конце 1980-х – начале 1990-х годов неоднократно выигрывал этапы самых престижных профессиональных велогонок мира – «Тур де Франс» и «Вуэльта», а также этапы гонки мира. Победитель и призер других международных состязаний. За агрессивную и опасную манеру финишировать его в мире велоспорта прозвали «Ташкентский терминатор».