Контакты
Размер шрифта
Цвет сайта
Обычная версия сайта

Первый в истории Крыма чемпионат по черлидингу

В Симферополе, 12 ноября 2016 года, в спортзале Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Крым состоялсяся первый в истории Крыма чемпионат по черлидингу. В чемпионате приняли участие 17 команд из Крыма и Севастополя. Всего это около 200 спортсменов. Количество человек в команде зависит от номинации, которых в черлидинге существует шесть, и варьируется от шести до 25, — сообщила глава федерации черлидинга Крыма Оксана Мизина. 

IMG 0143а

 

Номинации же таковы: чир — элементы спортивной гимнастики и акробатики, построение пирамид и танцевальные перестроения под зычные кричалки, чир-данс — спортивные танцы с элементами гимнастики, с присутствием пластичности, хорошей хореографии, грации и синхронности, чир-микс — выступления смешанных команд (женщины и мужчины), партнерские станты, групповые станты и групповые станты-микс.

СПРАВКА: Черлидинг (cheerleading, от cheer — одобрительное, призывное восклицание и lead — вести, управлять) — вид спорта, который сочетает в себе элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика и акробатика). Черлидинг зародился в США в 70-е годы XIX века, а приобрёл наиболее широкое распространение уже к 70-м века двадцатого. Черлидинг можно разделить на два основных направления: соревнования команд по программам, подготовленным по специальным правилам; работа со спортивными командами, клубами, федерациями для привлечения болельщиков, создания благоприятного морально-психологического климата на стадионе, реклама. В России черлидинг – явление сравнительно новое, из конца 90-х. Сейчас – популярное. С 2007-го проводятся официальные российские соревнования по черлидингу.