Размер шрифта
Цвет сайта
Обычная версия сайта

Крымские борцы-классики завоевали шесть медалей на юниорском первенстве ЮФО

Сборная Крыма завоевала шесть медалей (два «золота», одно «серебро» и три «бронзы») на юниорском первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе. Соревнования 1-4 марта прошли в Ростове-на-Дону.

178044b1339d92618b3b1af938fc75de L

На высшую ступень пьедестала почета взошли дебютировавший в новой для себя весовой категории (до 60 кг) симферополец Эмин Сефершаев (тренер – Сергей Попенков) и алуштинец Азамат Сеитов (до 97 кг; тренеры – Болат Абдулаев, Норедин Сайдалиев и Сергей Солодкий). Отметим, что Сеитов в финале одолел своего соперника – краснодарца Николая Хоменко – «на туше» (одержал чистую победу, положив на лопатки). Оба наших триумфатора – Сефершаев и Сеитов – подтвердили свои звания мастеров спорта России.

Алуштинец Баграт Давоян (тренеры – Алексан Степанян и Болат Абдулаев) занял второе место в категории до 63 кг, уступив в финале при неоднозначном судействе ростовчанину Руслану Крачковскому.

С «бронзой» возвращаются домой Сергей Шацило из Красногвардейского (до 55 кг; тренер – Кирилл Горбенко), а также судакчане Рамазан Баязитов (до 55 кг; тренер – Сеттар Абдулганиев) и Аппаз Салиев (до 63 кг; тренируется у своего отца Сейрана Салиева).

В первенстве ЮФО принял участие 141 борец из Адыгеи, Калмыкии, Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей. Сборная Крыма была представлена 15 спортсменами.

Все победители и призеры соревнований получили право выступить в юниорском первенстве России, которое 5-8 апреля пройдет в Октябрьском (Башкирия). Кроме того, победители в олимпийских весовых категориях (от Крыма – Эмин Сефершаев и Азамат Сеитов) 11-13 июля в Пензе выступят в финале IV Летней Спартакиады молодежи России.