Контакты
Размер шрифта
Цвет сайта
Обычная версия сайта

Для представителей инваспорта в "Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Крым" адаптировали помещения спортивного комплекса

Согласно государственной программе «Доступная среда» помещения спортивных комплексов в Крыму поступательно адаптируют для представителей инваспорта. 18 января в спорткомплексе ГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Крым» спортсмены с ограниченными возможностями смогли оценить ремонт и оснащение специальными приспособлениями помещений комплекса, реконструированных в рамках одного из этапов реализации данной программы на полуострове.

IMG 1608а

 Специализированная подрядная организация в течение месяца реализовывала проект по адаптации спортивного комплекса средствами, облегчающими пребывание маломобильных групп и людей с особыми потребностями. Установлен въездной пандус для безопасного и комфортного передвижения по ним колясок, входные группы и коридоры комплекса – тактильными плитками, для безопасного передвижения слабовидящих посетителей, специальными лифтами для подъёма (обязательно с сопровождающим) людей на колясках в один из проходов около маленькой трибуны, отдельные санитарные комнаты с унитазами – удобными металлическими поручнями, с помощью которых человек с поражением опорно-двигательного аппарата может пользоваться всем этим оборудованием. Изменения в спортивном комплексе ГБУ "Центр спортивной подготовки Республики Крым" - первые шаги в этом направлении.

В церемонии открытия приняли участие министр спорта РК Елизавета Кожичева, и сотрудники ведомства, представители руководства министерства труда и социальной защиты РК, ген. директор ЦСП СК РК - Александр Шпирный и представители Центра спортивной подготовки сборных команд РК и инваспорта РК.
Во время сегодняшнего мероприятия состоялся осмотр фрагментов реконструкции спорткомплекса с испытательным сопровождением людей на колясках.

По информации Елизаветы Кожичевой, стоимость реконструкции составила 5 миллионов рублей. Это – софинансирование федеральной субсидии с республиканским бюджетом. «Подобные мероприятия очень важны, потому что создаются условия для наших спортсменов – лиц с ограниченными возможностями, – рассказала министр спорта РК. – Это позволит им участвовать в соревнованиях, смотреть соревнования, проводить различные мероприятия».
По словам серебряного призёра Паралимпиады-2004, чемпионки Паралимпиады-2008 по лёгкой атлетике Татьяны Якибчук, подобные базы и условия нужны всем – и обычным людям с ограниченными возможностями, и начинающим спортсменам, и опытным.
«Раньше в этом зале были и ужасные туалеты, и много других неудобств, – вспомнила Якибчук. – Сейчас по сравнению с тем, что было лет 20 назад, – рай. Это супер, я восхищаюсь! Я вообще считаю, что прежде чем что-то строить, нужно сначала учитывать наши потребности, а затем уже то, что нужно здоровым людям».
По информации директора Центра спортивной подготовки по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта РК Сергея Кравченко, в этом зале ведутся занятия их представителей по лёгкой атлетике, пауэрлифтингу, пляжному волейболу: «Мы давно пытались давно добиться того, чтобы человек с ограниченными возможностями не имел преград и проблем, чтобы он мог свободно попасть в спортивный зал. Этот спортивный зал – мекка спорта Крыма. Сегодняшнее событие – это маленький праздник для людей!»