Размер шрифта
Цвет сайта
Обычная версия сайта

Итоги  участия спортсменов  ГБУРК «ЦСП СК РК» в международных  и всероссийских соревнованиях  за  2017 год

14-15 января в г. Краснодар прошли чемпионат и первенство России 
Южного и Север - Кавказского федеральных округов по метаниям.

Крымские метатели завоевали 18 медалей на чемпионате и первенстве ЮФО по легкой атлетике

В Краснодаре в минувшие выходные завершился чемпионат и первенство Южного и Север - Кавказского федеральных округов по длинным метаниям. 
Соревнования, которые проходили на стадионах «Динамо» и «Текстильщик», собрали более 100 сильнейших спортсменов из регионов ЮФО и СКФО. Сборную команду Республики Крым представляли 28 легкоатлетов – воспитанники СДЮСШОР № 1 г. Ялта, ДЮСШ № 1 г. Симферополь, ДЮСШ г. Саки, СШ Джанкойского р-на и РДЮСШ Кировского р-на.
Спортсмены соревновались в метании копья, диска и молота в нескольких возрастных категориях: юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юниоры и юниорки до 23 лет, мужчины, женщины.
По итогам соревнований в активе крымских легкоатлетов 18 медалей: 
4 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. 
В метании диска мастер спорта Алена Белякова выиграла соревнования среди юниорок до 20 лет с результатом 46,59 м, а Марина Грабко в этой же дисциплине, показав результат 35,48 м, стала первой среди девушек до 18 лет. Победителями соревнований в метании копья стали Тамара Кобец среди девушек до 18 лет – 46,18 м и Денис Мытник среди юношей до 18 лет – 49,50 м. 
На вторую ступень пьедестала почета поднялись: в метании копья – Диана Шульга (юниорки до 20 лет) – 42,40 м, Андрей Дорошев (юниоры до 23 лет) – 64,66 м, Муса Алиев (юниоры до 20 лет) – 49,43 м, Мзия Джахая (девушки до 18 лет) – 40,79 м, Мария Остапчук (женщины) – 43,29 м и Дмитрий Копытич (мужчины) – 53,90 м. Также, второе место заняли Марк Дорошев (юноши до 18 лет) в метании молота – 63,97 м, выполнив норматив «Кандидат в мастера спорта России» и Роман Машевский в метании диска среди юниоров до 20 лет – 37,21 м. 
Бронзовыми призерами стали: в метании диска – Сергей Пругло (мужчины) – 51,04 м и Елизавета Забродова (девушки до 18 лет), которая показала личный результат – 34,03 м. В метании копья – Максим Крицкий (юноши до 18 лет) – 46,77 м, Виталий Полянчиков (юниоры до 23 лет) – 59,47 м и Татьяна Тимошенко (девушки до 18 лет) – 37,18 м. Кирилл Авдеев замкнул тройку лидеров в метании молота среди юношей до 18 лет, показав в шестой попытке личный результат – 54,28 м.
4 место заняли: в метании копья – Регина Брезгина (юниорки до 20 лет) – 39,52 м, Кристина Волкова (юниорки до 23 лет) – 38,00 м, Иван Шиховцов (юноши до 18 лет) – 44,97 м и Татьяна Харитонова (девушки до 18 лет) – 34,06 м. Также, в шаге от пьедестала почета завершил соревнования Никита Репенко с результатом 52,40 м, выступавший в метании молота среди юношей до 18 лет.
Елена Поленичка (юниорки до 20 лет) и Наталья Шлончак (девушки до 18 лет) показали пятый результат в метании копья – 37,97 м и в метании диска – 30,11 соответственно.

Симферополец Дмитрий Поправкин показал высокие результаты на первенстве России по легкой атлетике

Более 500 сильнейших легкоатлетов со всей страны в возрасте до 18 лет приняли участие в первенстве России по легкой атлетике в помещении, которое состоялось 27-29 января в легкоатлетическом манеже Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма 
(г. Смоленск).

Юноши и девушки соревновались в беговых и прыжковых дисциплинах, толкании ядра и эстафете 4х200 м.

Сборную команду Республики Крым представляли 5 легкоатлетов – Алина Попович, Александр Кадуха, Дмитрий Поправкин, Виталий Новицкий и Илья Антоненко.

Учащийся симферопольской СДЮСШОР по легкой атлетике № 2, воспитанник заслуженного тренера Светланы Селицкой – Дмитрий Поправкин успешно выступил на данных соревнованиях, показав высокие личные результаты в беге на 60 м. Так, в первом круге соревнований Дмитрий финишировал с результатом 7,11 сек, в полуфинале он улучшил свой личный результат – 7,10 с. А в финале наш спортсмен был четвертым, показав еще один свой личный рекорд – 7,07 с.

Достижения крымских легкоатлетов в зимнем соревновательном сезоне

В январе-феврале 2017 года сборные команды Республики Крым по легкой атлетике приняли участие в Зимнем чемпионате и первенстве России по длинным метаниям, чемпионате России в помещении и всероссийских соревнованиях, на которых завоевали 16 медалей –7 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых.

Главной сенсацией зимнего сезона стала победа нашего спортсмена – мастера спорта международного класса Руслана Перестюка на чемпионате России в помещении (Москва). Руслан стал победителем в беге на 60 м среди мужчин, уверенно финишировав в финале первым с высоким личным результатом – 6,66 сек, который является лучшим результатом сезона в России. Также, Р. Перестюк завоевал две серебряные и одну бронзовую медали на всероссийских соревнованиях в Волгограде, Москве и Славянске-на-Кубани.
На чемпионате России по легкой атлетике (20-23.06.2016, г. Чебоксары) Руслан Перестюк установил лучший результат сезона в России и рекорд Крыма в беге на 100 метров – 10.26 сек.


Порадовали своими достижениями и метатели. По итогам зимнего чемпионата и первенства России по длинным метаниям (Сочи) в активе крымских легкоатлетов 7 медалей: 3 золотых и 4 серебряных.
Золотые награды для нашей сборной завоевали: заслуженный мастер спорта Вера Ребрик в метании копья среди женщин – 59,85 м, мастер спорта Алена Белякова в метании диска среди юниорок до 20 лет – 50,89 м и кандидат в мастера спорта Тамара Кобец в метании копья среди девушек до 18 лет – 45,40 м.

На вторую ступень пьедестала почета поднялись: мастер спорта международного класса Алексей Сокирский в метании молота среди мужчин – 75,15 м, мастер спорта Андрей Дорошев в метании копья среди юниоров до 23 лет – 72,94 м (личный результат), Денис Мытник в метании копья среди юношей до 18 лет – 54,21 м (личный результат) и кандидат в мастера спорта Марк Дорошев в метании молота среди юношей до 18 лет – 64,34 м.

Справка
1. Всероссийские соревнования «Кубок губернатора Краснодарского края» (22.01.2017, Славянск-на-Кубани)
2 место – Руслан Перестюк (60 м – 6,74 сек);

2. Всероссийские соревнования «Кубок губернатора Волгоградской области по легкой атлетике» (28.01.2017, Волгоград) 
2 место – Руслан Перестюк (60 м – 6,74 сек);

3. Всероссийские соревнования «Русская зима» (04-05.02.2017, Москва)
3 место – Руслан Перестюк (60 м – 6,74 сек);

4. Всероссийские соревнования по длинным метаниям памяти заслуженного работника физической культуры России Анатолия Лунева (06-07.02.2017, Адлер)
1 место – Вера Ребрик (метание копья, женщины – 57,56 м);
1 место – Алена Белякова (метание диска, юниорки до 20 лет – 53,13 м);
1 место – Марк Дорошев (метание молота, юноши до 18 лет – 65,80 м);
3 место – Алексей Сокирский (метание молота, мужчины – 73,09 м);

5. Зимний чемпионат и первенство России по длинным метаниям (15-17.02.2017, Сочи)
1 место – Вера Ребрик (метание копья, женщины – 59,85 м);
1 место – Алена Белякова (метание диска, юниорки до 20 лет – 50,89 м);
1 место – Тамара Кобец (метание копья, девушки до 18 лет – 45,40 м);
2 место – Алексей Сокирский (метание молота, мужчины – 75,15 м);
2 место – Андрей Дорошев (метание копья, юниоры до 23 лет – 72,94 м (личный результат);
2 место – Денис Мытник (метание копья, юноши до 18 лет – 54,21 м (личный результат);
2 место – Марк Дорошев (метание молота, юноши до 18 лет – 64,34 м);

6. Чемпионат России в помещении (19-21.02.2017, Москва) 
1 место – Руслан Перестюк (60 м – 6,66 сек, лучший результат сезона в России);
2 место – Рута Лабус (эстафета 4х200 м – 1:35,02 мин)

06-08 мая 2017 года в г. Евпатория прошли чемпионат и первенство Республики Крым по лёгкой атлетике среди юниоров и юношей.
В соревнованиях принимали участие 247 спортсменов из 11 городов и районов Крыма.

25-26 мая 2017 года в г. Сочи и г. Адлер прошёл командный чемпионат России по лёгкой атлетике.
В соревнования принимали участие крымские легкоатлеты и показали следующие результаты:
1 м – Ребрик Вера – метание копья – 59,79 (МС)
9 м – Дорошев Андрей – метание копья – 67,48 (КМС)
12 м – Полянчиков Виталий – метание копья – 64,54 (КМС)
4 м – Сокирский Алексей – метание молота – 75,14 (МС)
6 м – Белякова Алёна – метание диска – 54,96 (МС)
2 м – Перестюк Руслан – бег 100 м – 10,54 (МС)
1 м – Перестюк Руслан – эстафетный бег 4х100 м – 39,63 (МС)

 4-5 июня в г. Майкоп прошли соревнования Южного федерального округа по лёгкой атлетике. В соревнования принимали участие крымские легкоатлеты и показали следующие результаты:

Чемпионат среди мужчин и женщин: 
6 м – Кудинова Юлия – бег 400 м – 59.77 (1 р)
3 м – Свидерская Вера – бег 800 м – 2:10.51 (кмс)
4 м – Кудинова Юлия – бег 800 м – 2:14.95 (1 р)
1 м – Любошенко Валерия – бег 1500 – 4:38.74 (1 р)
1 м – Хрипунова Анна – бег 5000 м – 17:32.99(1 р)
2 м – Любошенко Валерия – 5000 м – 18:39.84(2 р)
1 м – Мара Валерия – бег 3000 м с/п – 10:27.33 (мс)
4 м – Андрюшина Дарья – прыжок в высоту – 1.60(2 р)
2 м – Кудинова Юлия – эстафетный бег 4х400 м – 4:13.16 (2 р)
Сивцова Екатерина
Хрипунова Анна
Морозова Анна
3 м – Иоффе Игорь – метание диска – 40.83 (2 р)
2 м – Иоффе Игорь – толкание ядра – 12.56 (2 р)

Первенство среди юниоров и юниорок до 23 лет (1995-97 г.г.р.):
3 м – Архипцев Александр – бег 100 м – 11,16 (1 р)
7 м – Павленко Леонид – бег 100 м – 11,59 (2 р)
4 м – Архипцев Александр – бег 200 м – 22,56 (1 р)
8 м – Павленко Леонид – бег 200 м – 23,06 (1 р)
12 м – Черныш Константин – бег 200 м – 23,42 (2 р)
3 м – Лайкова Любовь – бег 200 м – 27,15 (2 р)
7 м – Черныш Константин – бег 400 м – 52,08 (1 р)
2 м – Назаренко Михаил – бег 5000 м – 15:55.52 (2 р)
5 м – Морозова Настя – бег 100 м с барьерами – 15.88 (1 р)
3 м – Бардаков Никита – прыжки в высоту – 1.95 (1 р)

Первенство среди юниоров и юниорок до 20 лет (1998-99 г.г.р.):
4 м – Сивцова Екатерина – бег 400 м – 1:01.88 
4 м – Мазный Богдан – бег 400 м – 49.66 (1 р)
4 м – Мазный Богдан – бег 800 м – 1:53.77 (кмс)
2 м – Захаров Дмитрий – бег 3000 м с/п – 9:46.81 (1 р)
6 м – Свистун Кирилл – бег 110 м с барьерами – 15.87 (2 р)
3 м – Шевцов Никита – прыжок в длину – 6.73 (2 р)
3 м – Подунай Маргарита – прыжок в длину – 5.40 (2 р)
4 м – Андрюшина Дарья – прыжок в длину – 5.27 (2 р)
1 м – Шульга Диана – метание копья – 45.90 (1 р)

Первенство среди юношей и девушек (2000-01 г.г.р.):
3 м – Попович Алина – бег 100 м – 12.59 (кмс)
2 м – Поправкин Дмитрий – бег 100 м – 11.16 (2 р) 
1 м – Поправкин Дмитрий – бег 200 м – 22.61 (1 р)
3 м – Лола Сергей – бег 200 м – 22.91 (1 р)
4 м – Новицкий Виталий – бег 200 м – 23.07 (1 р)
7 м – Попович Алина – бег 200 м – 26.11 (1 р)
2 м – Новицкий Виталий – бег 400 м – 50.67 (1 р)
4 м – Лола Сергей – бег 400 м – 51.33 (1 р)
2 м – Антоненко Илья – бег 800 м – 1:58.34 (1 р)
2 м – Кадуха Александр – эстафетный бег 100+200+300+400 (1 р)
Новицкий Виталий
Столяров Никита
Поправкин Дмитрий
2 м – Столяров Никита – бег 110 м с барьерами – 15.27 (1 р)
4 м – Заикин Марк – бег 110 м с барьерами – 15.98 (1 р)
2 м – Столяров Никита – бег 400 м с барьерами – 59.01 (2 р)
3 м – Заикин Марк – бег 400 м с барьерами – 59.88 (2 р)
3 м – Кадуха Александр – прыжки в длину – 6.63 (2 р)
1 м – Марченко Анастасия – прыжки в длину – 5.64 (1 р)
6 м – Донго Александра – прыжки в длину – 4.72 (3 р)
4 м – Донго Александра – прыжки в высоту – 1.65 (1 р)
1 м – Ромашов Александр – тройной прыжок – 14.28 (1 р)
1 м – Мурыгин Александр – метание копья – 58.87 (2 р)
2 м – Крицкий Максим – метание копья – 54.10 (2 р)
2 м – Кобец Тамара – метание копья – 45.55 (1 р)
3 м – Джахая Мзия – метание копья – 43.43 (1 р)
1 м – Репенко Никита – метание молота – 64.72 (кмс)
2 м – Мурыгин Александр – толкание ядра – 14.33 (2 р)
5 м – Грабко Марина – толкание ядра – 10.95 (2 р)
6 м – Забродова Елизавета – толкание ядра – 10.35 (3 р)
1 м – Забродова Елизавета – метание диска – 39.33 (2 р)
2 м – Грабко Марина – метание диска – 36.97 (2 р)
4 м – Шлонак Наталья – метание диска – 31.25 (3 р)

8-11 июня 2017 года в г. Смоленск прошёл чемпионат России и первенство России среди юношей до 18 лет по легкоатлетическим многоборьям.
Крымские многоборцы показали результаты:
11 м – Волкова Кристина – юниорки до 23 лет 7-борье – 5047 очк. (КМС)
21 м – Захарченко Никита – юниоры до 23 лет 10-борье – 6601 очк. (КМС).
7 м – Мытник Денис – юноши до 18 лет 10-борье – 5924 очк. (1 р.).

20-22 июня 2017 года в г. Саранск прошло первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет.
Крымские метатели показали следующие результаты:
1 м – Белякова Алёна – метание диска – 53,03 (МС)
6 м – Дорошев Андрей – метание копья – 69,12 (КМС)
7 м – Полянчиков Виталий – метание копья – 68,95 (КМС).

23-24 июня 2017 года в г. Челябинск прошло первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет.
В соревнованиях принимали участие 6 атлетов и показали следующие результаты:
29 м – Антоненко Илья – бег 800 м – 2:02,65 (2 р)
7 м – Крицкий Максим – метание копья – 31,84 (б/р)
15 м – Мурыгин Александр – метание копья – 69,12 (КМС)
3 м – Дорошев Марк – метание молота – 65.48 (кмс)
6 м – Репенко Никита – метание молота – 61.12 (1 р)
10 м – Авдеев Кирилл – метание молота – 53.23 (2р) 
14-15 июля 2017 года в п. Ерино Московская область прошёл Кубок России по лёгкой атлетике.
В соревнованиях принимали участие 8 атлетов и показали следующие результаты:
1 м – Ребрик Вера – метание копья – 62,02 (МСМК)
2 м – Сокирский Алексей – метание молота – 75.50 (МС)
3 м – Мара Валерия – бег 3000 м с/п – 10:13,58 (МС)
4 м – Белякова Алина – метание диска – 55,19 (МС)
7 м – Захарченко Никита – бег 200 м – 21,45 (КМС)
13 м – Захарченко Никита – бег 100 м – 11,02 (1 р)
10 м – Захаров Дмитрий – бег 3000 м с/п – 9:37,53 (1 р)
11 м – Дремджи Рустем – метание копья – 65,26 (КМС)
29 м – Шидловский Иван – бег 400 м – 49,40 (КМС).

28-30 июля 2017 года в г. Жуковский (Московская область) прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике. 
В соревнованиях принимали участие 9 атлетов и показали следующие результаты:
1 м – Ребрик Вера – метание копья – 61,40 (МСМК)
3 м – Сокирский Алексей – метание молота – 75.81 (МС)
3 м – Савина Ксения – бег 800 м – 1:59,97 (МСМК)
29 м – Свидерская Вера – бег 800 м – 2:08,33 (КМС)
4 м – Перестюк Рустем – бег 100 м – 10,32 (МСМК)
4 м – Белякова Алина – метание диска – 54,76 (МС)
11 м – Мара Валерия – бег 3000 м с/п – 10:17,22 (МС)
14 м – Дремджи Рустем – метание копья – 63,80 (1 р)
16 м – Захаров Дмитрий – бег 3000 м с/п – 9:37,46 (1 р)

02-06 августа 2017 года в г. Майкоп завершились финальные соревнования по лёгкой атлетике VIII летней Спартакиады учащихся России.
Республику Крым в финале Спартакиады представляли 20 легкоатлетов.
Сборная команда Крыма заняла 17 общекомандное место набрав 206 очков.
Лучшие результаты показали:
1 м – Мурыгин Александр – метание копья – 56,31м;
2 м – Кобец Тамара – метание копья – 48,75 м.

05-13 августа в Лондоне (Великобритания) прошёл чемпионат мира 
по лёгкой атлетике. 
В составе сборной команды России, выступающей под нейтральным флагом, принимали участие крымские атлеты:
- Алексей Сокирский метнул молот на 77 м 50 см и занял 5 место; 
- Вера Ребрик из-за травмы не смогла продолжить участие 
в соревнованиях.

27 августа в Балаклаве состоялись соревнования по кросс-кантри и горному бегу «Царь горы», в которых приняли участие более 60 мужчин и женщин от 18 лет и старше из Симферополя, Севастополя, Ялты, Евпатории, Армянска и Санкт-Петербурга.

02-05 сентября 2017 года в г. Адлер прошёл командный чемпионат России по лёгкой атлетике (многоборья). 
Республику Крым представляли 4 многоборца и показали следующие результаты:
12 м – Захарченко Никита – десятиборье (мужчины) набрал 7003 очков (МС);
8 м – Мытник Денис – десятиборье (юноши до 18 лет) – 5467 очков (2 р);
12 м – Дубина Виктория – семиборье (девушки до 18 лет) – 4226 очков (1 р);
б/м – Волкова Кристина- семиборье (женщины) - 0

16 сентября 2017 года в г. Симферополе состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации».
В пробеге приняли участие более 2000 человек от 2 до 75 лет.

22-24 сентября 2017 года в г. Ялта состоялось командное первенство Республики Крым по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2000 года рождения и моложе и Кубок Республики Крым в беге на 3000 м с препятствиями. 
В стартах приняли участие 246 спортсменов из 13 легкоатлетических организаций Республики Крыма.

30 сентября 2017 года в г. Симферополе в парке Ботанического сада Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского состоялся чемпионат и первенство Республики Крым по легкоатлетическому кроссу, а также Республиканский турнир среди юношей и девушек 2004 г.р. и моложе.
В соревнованиях приняли участие 149 спортсменов разных возрастных групп из Симферополя, Севастополя, Ялты, Феодосии, Красногвардейского, Нижнегорского, Джанкойского, Симферопольского районов.

08 октября 2017 года в г. Ялта прошёл 4 этап Кубка Республики Крым по метаниям.
В соревнованиях приняли участие 118 спортсменов из городов Симферополя, Ялта, Саки, Кировского и Джанкойского районов.

21 октября 2017 года в г. Ялта прошёл Открытый республиканский турнир по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2003 года рождения и моложе.
В соревнованиях приняли участие 14 команд (329 спортсменов) 
из городов Симферополя, Ялта, Саки, Севастополь, Керчь, Феодосия, Кировского, Джанкойского, Нижнегорского и Красногвардейского районов и Донецкой Народной Республики.

28 октября 2017 года в г. Ялта прошёл 5 этап Кубка Республики Крым по метаниям.
В финальных стартах соревнования приняли участие 7 команд 
(132 спортсмена) из городов Симферополя, Ялта, Саки, Кировского и Джанкойского районов и Донецкой Народной Республики.
В командном зачёте по сумме пяти этапов победу одержала команда Государственного Бюджетного Учреждения Республики Крым «СДЮСШОР по лёгкой атлетике №1» г. Ялта, второй – команда МБУ «СШ г. Саки РК», третьей – команда МБОУ ДО «Кировская РДЮСШ».

11 ноября 2017 года в г. Симферополе состоялся V Республиканский турнир и открытое первенство ГБУ РК «ДЮСШ № 1» по легкоатлетическому троеборью.
В соревнованиях приняли участие 169 спортсменов в возрасте от 8 до 30 лет из Симферополя, Ялты, Евпатории, Симферопольского и Красногвардейского районов. 
Юноши и девушки 2006 г. р. и моложе, 2004-2005 г.г.р., 2002-2003 г.г.р.,
2000-2001 г.г.р., 1999 г.р. и старше соревновались в сложном виде лёгкой атлетики – троеборье (бег 200 м, 300 м, 500 м, 600 м (по выбору), прыжок в длину с места и метание веса снизу (мяч или ядро). 

25 ноября 2017 года в г. Симферополе состоялся ежегодный Республиканский турнир по лёгкой атлетике «День барьериста» памяти мужественного и неординарного человека, тренера СДЮСШОР «Локомотив» Владимира Дмитриевича Шаповалова.
В турнире приняли участие 160 легкоатлетов из Симферополя, Ялты, Севастополя, Саки, Феодосии, Красногвардейского, Кировского и Симферопольского районов.
Все спортсмены, занявшие 1-3 места, награждены грамотами и медалями Министерства спорта Республики Крым.