Размер шрифта
Цвет сайта
Обычная версия сайта

Итоги  участия спортсменов  ГБУРК «ЦСП СК РК» в международных  и всероссийских соревнованиях  за  2016 год

  4 - 6 февраля в г. Новочебоксарск прошло первенство России  в закрытых помещениях среди юниоров и  юниорок 1997-1998 г.г.р. От Республики Крым приняли участие 7 атлетов.

 Лучшие результаты показали:

  • Миронова Анастасия в беге 60 м – 11 место (7.77);
  • Захаров Дмитрий – в беге на 2000 м с препятствиями – 12 м.

11 - 12 февраля в Ярославле прошел Чемпионат Российского студенческого Союза. Сборную команду Крыма представили 10 атлетов.

 Лучшие результаты показали:

  •    Ушакова Дарья – 1 м в толкании ядра;
  •    Тишин Александр
  •    Полеванов  Дмитрий  – 2 м в эстафетном беге 4 х 200 м;
  •    Архипцев Александр
  •    Захарченко Никита
  •    Волкова Кристина – 3 м в прыжках в высоту и толкании ядра.

 19 - 21 февраля в г. Адлер прошел Чемпионат России (мужчина и женщины) и первенство России (молодежь мужчины и женщины, юниоры и юниорки до 20 лет, юноши и девушки до 18 лет) по длинным метаниям, сборная команда Республики Крым завоевала 6 медалей, из них 4 золотые и 2 серебряные. Заслуженный мастер спорта Вера Ребрик победила в метании копья с колоссальным отрывом, отправив снаряд на 67 м 30 см,  установив лучший результат мирового сезона и личный рекорд (тренер Ярослав Литвинов).  Очень высокий результат показал метатель молота участник Олимпийских игр 2012 в Лондоне Алексей Сокирский, победив с результатом - 77 м 30 см (тренер Владимир Полешко). Вера Ребрик и Алексей Сокирский выполнили норматив для участия в Олимпийских играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Золото соревнований в метании диска среди юниорок выиграла Алена Белякова, с результатом  52 м 82 см (тренер Юрий Беляков).   Воспитанница Ярослава Литвинова и Веры Терентьевой Диана Шульга завоевала «серебро» в метании копья среди юниорок с результатом 48 м 51 см.

        Порадовали своим выступлением, воспитанники Николая Тимошенко,  Виталий Полянчиков победил в метании копья среди юниоров с результатом 64 м 36 см, а  Андрей Дорошев стал вторым среди  юниоров  до  23 лет (молодёжь),  показал результат 71 м 16 см  и  впервые выполнил норматив мастера спорта России в  метании  копья.   Марк Дорошев, воспитанник тренера Юрия Харитонова,  стал четвертым в метании молота среди юношей с результатом 57 м 95 см.

  19 - 21 февраля в г. Смоленске состоялось первенство России по многоборьям среди юниоров 1997-1998 г.г.р. и юношей 1999-2000 г.г.р., от  Республики Крым в них приняли участие 4 атлета.  Лучший результат в семиборье показал  Плохой Евгений – 4 место, набрал  в сумме 5260 очков.

 21 - 23 февраля в  г. Москва прошёл Чемпионат России по легкой атлетике среди мужчин и женщин в помещении от Республики  Крым приняли  участие 2 крымских атлета, Перестюк Руслан  занял 4 м в беге на 60 м с результатом 6.72.

1 марта в г. Волгограде прошло первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет в помещении, представитель Республики Крым Захарченко Никита был седьмым в беге на 60 м с барьерами(8.31).

2 апреля в г. Саки прошёл 7 Открытый Республиканский турнир по лёгкой атлетике памяти МСМК Василия Ершова. В турнире приняли участие более 150 атлетов из городов и районов Крыма.

9 апреля в г. Симферополе прошли Чемпионат и Первенство Крымского Федерального Округа по кроссу среди молодёжи, юниоров и юношей. В соревнованиях приняло участие 95 атлетов из г.г. Симферополя, Севастополя, Ялты, Джанкоя, Нижнегорского и Симферопольского районов.

23 апреля в г. Ялта прошли Открытый Чемпионат и Первенство Республики Крым по метаниям. В соревнованиях приняли участие 102 атлета из 11 команд из городов Москвы, Владимира, Тюмени, Симферополя (2 команды), Ялта, Саки, Джанкойского и Кировского районов.

12 - 13 мая в г. Сочи прошли Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике на призы учредителя ООО СК «Юность» А.А. Низамутдинова (метания). Сборная Республики Крым показали следующие результаты:

 1 м – Ребрик Вера – 64.80 копьё женщины;

 1 м – Белякова Алёна – 53.78 диск юниорки до20 лет;

 2 м – Сокирский Алексей – 76.08 молот мужчины;

 2 м – Фоменко Кирилл – 49.34 копьё юноши;

 2 м – Кобец Тамара – 45.04 копьё девушки;

 3 м – Джахая Мзия – 42.80 копьё девушки;

 3 м – Шульга Диана – 48.05 копьё юниорки до 20 лет;

 4 м – Дорошев Андрей – 66.01 копьё юниоры до 23 лет;

 4 м – Репенко Никита – 55.36 молот юноши;

 4 м – Саралидзе Рамазан – 61.70 копьё юниоры до 20 лет;

 5 м – Авдеев Кирилл – 42.02 молот юноши;

 6 м – Полянчиков Виталий – 60.46 копьё юниоры до 20 лет.

 20 -22 мая в г. Алуштапрошёл Кубок Республики Крым по лёгкой атлетике, памяти ЗТУ В.Г. Сухачёва. В соревнованиях приняло участие 10 команд - 114 атлетов.

 21-22 мая в г. Алушта состоялся Ш этап Кубка Республики Крым по метаниям. В соревнованиях приняли участие 84 метателя из Ялты, Сак, Симферополя, Кировского и Джанкойского районов.

 20-22 мая в г. Адлер прошёл Кубок России по легкоатлетическим многоборьям. От Республики Крым в стартах приняли участие атлеты и показали следующие результаты: 

  1. Захаренко Никита – 15 м в 10-борье среди мужчин;

  2. Захаренко Никита – 7 м в 10-борье среди юниоров 1994-96 г.р.

  3. Плохой Евгений – получил травму;

  4. Свистун Кирилл – 7 м среди юношей 1999-2000 г.р.;

  5. Мытник Денис – 8 м среди юношей 1999-2000 г.р.;

  6. Рыдзывыло Дарья – 8 м среди девушек 1999-2000 г.р.

 26-27 мая в г. Сочи прошёл командный Чемпионат России по лёгкой атлетике. Лучшие результаты показали сборники Республики Крым:

1 м - Сокирский Алексей – метание молота - 74,22

 1 м – Ребрик Вера - метание копья – 62,76

 5 м – Перестюк Руслан – 100 м – 10,53

 7 м – Дорошев Андрей - метание копья – 65,25

 9 м – Валивач Вера – 1500 м – 4:34.35

 11 м – Мара Валерия – 3000 м с/п – 10:31.37

 13 м – Бондарь Анастасия – 400 м – 54.75

 27-29 мая в г. Ялта прошло командное первенство Республики Крым по лёгкой атлетике среди спортивных школ (юноши и девушки 2001 г.р. и моложе). В соревнованиях приняло участие 162 спортсмена из 13 детско-юношеских спортивных школ. 1 место заняла команда ГБУ РК «СДЮСШОР по лёгкой атлетике № 1» г. Ялта.

 04-05 июня в г. Жуковский Московской области прошли 58 Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике МЕМОРИАЛ ЗНАМЕНСКИХ. В соревнованиях принимали участие крымские атлеты и показали следующие результаты:

 1 м – Ребрик Вера – метание копья 66.77;

 1м – Сокирский Алексей – метание молота 76.72;

 4 м – Мара Валерия – бег 3000 м с/п – 10:13.39;

 6 м – Перестюк Руслан – бег 100 м – 10.70.

 20-23 июня в г. Чебоксары прошёл Чемпионат России по лёгкой атлетике. В Чемпионате принимали участие крымские атлеты и показали следующие результаты:

  1 м – Ребрик Вера – метание копья 63.92;

 3 м – Сокирский Алексей – метание молота 75.73;

 3 м – Перестюк Руслан – бег 100 м – 10.370 (полуфинал 10.26);

 7 м – Бондарь Анастасия – бег 400 м – 53:46;

 19 м – Бондарь Анастасия – бег 200 м – 24:37;

 7 м – Дремджи Рустем – метание копья 70.39;

 9 м – Дорошев Андрей – метание копья 67.14;

 14 м – Мара Валерия – бег 3000 м с/п – 10:20.61.

 22-24 июня в г. Челябинске прошло первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. В первенстве принимали участие крымские атлеты и показали следующие результаты:

 3 м – Кобец Тамара – метание копья – 46.45;

 5 м – Брезгина Регина – метание копья – 43.57;

 4 м – Дорошев Марк – метание молота – 59.79;

 7 м – Репенко Никита – метание молота – 55.48;

 11 м – Рыдзывыло Дарья – семиборье – 4314 очк.

26-28 июня в г. Казань прошло первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. В первенстве принимали участие крымские атлеты и показали следующие результаты:

1 м – Белякова Алёна – метание диска – 56.19;

4 м – Полянчиков Виталий – метание копья – 63.12;

5 м – Шульга Диана – метание копья – 45.58;

10 м – Захаров Дмитрий – бег 3000 м с/п – 9:48.89;

10 м – Яновская Юлия – бег 200 м – 25.14;

23 м – Яновская Юлия – бег 100 м – 12.68;

15 м – Шидловский Иван – бег 400 м – 49.11;

39 м – Романенко Даниил – бег 400 м – 50.92;

32 м – Бондарь Алексей – бег 800 м – 1:57.95;

10 м – Шидловский Иван – эстафета 4х400 м – 3:33.03

– Романенко Даниил

– Бондарь Алексей

– Захаров Дмитрий

– Плохой Евгений – десятиборье – снят врачом.  

15-17 июля в г. Саранск состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. От Республики Крым в соревнованиях участвовал Захарченко Никита, который занял 8 место в десятиборье с суммой очков – 6793.

Вера Ребрик и Алексей Сокирский подтвердили своё лидерство 
в легкоатлетической Олимпийской сборной России.

28 июля 2016 года в Москве, на следующий день после встречи Олимпийской сборной России с Президентом России В.В.Путиным, российские легкоатлеты вместо стадиона в Рио вышли на дорожки и сектора стадиона имени братьев Знаменских.

Проведение турнира «Звёзды 2016», со слов Президента ВФЛА Д.Л.Шляхтина, вызвано двумя причинами: это завершение сезона, ведь большинство спортсменов находятся сейчас на пике своей формы, они готовились к Олимпийским играм 4 года; во-вторых - это финансовая поддержка наших девчонок и ребят с точки зрения сегодняшней возможности федерации. Доказать всему миру, что наши спортсмены могут не один раз показывать лучшие результаты сезона в мире.
Хотелось создать маленький внутренний праздник лёгкой атлетики. Это, конечно же не заменит Олимпийских игр, но у нас сейчас нет выбора… Думать о завтра нужно сегодня.
Победителями Всероссийских соревнований «Звёзды 2016» стали крымские легкоатлеты: Вера Ребрик (метание копья) и Алексей Сокирский (метание молота), показав высокие результаты и подтвердив своё лидерство в легкоатлетической Олимпийской сборной России.
Заслуженный мастер спорта из г.Ялта Вера Ребрик (тренер Литвинов Я.А.), участница двух Олимпиад, чемпионка Европы 2012 года, в 2016 году стала победительницей абсолютно всех официальных Всероссийских соревнований (Зимний чемпионат России, Командный чемпионат России, Мемориал Знаменских, Чемпионат России, Кубок России, «Звёзды 2016») и смогла установить в этом году личный рекорд в метании копья – 67.30 см (лучший результат сезона в России и в мире). 
В секторе для метания копья среди женщин не было равных ей и сегодня, послав снаряд в первой же попытке на отметку 66.03. она обеспечила себе победу. Кстати сказать, что белорусская спортсменка Татьяна Холодович выиграла чемпионат Европы 2016 года с результатом 66.34 см.
Мастер спорта международного класса из г.Саки Алексей Сокирский (тренер Полешко В.В.) установил своё лидерство на соревнованиях во второй попытке, метнув молот на отметку 77.78 см. и до конца соревнований не пропустил вперёд чемпиона страны и экс-лидера сезона России (77.67 см.), Сергея Литвинова, который и занял второе место с результатом 76.04 см. 
Напомним, что призёры Европы 2016 года показали результаты: 1-й – 80.93; 2-й – 78.84; 3-й – 77.53.
Алексей, имеет личный результат в метании молота 78.91 (2012 г.). В Олимпийском Лондоне 2012 года он показал результат в квалификации 77.65 см., а в финале был четвёртым – 78.25 см., проиграв всего лишь 40 сантиметров 3 месту.
Алексей Сокирский, кроме денежных наград за призовые места, также был дополнительно отмечен за установление лучшего результата сезона в России на соревнованиях «Звёзды 2016», вместе с Ильёй Мудровым (шест-580 см.), Тимофеем Чалый (400 с/б), Иваном Уховым (высота-235 см.), Анной Щагиной (1000 м.-2.34.90). Также за лучшую технику и лучший результат была поощрена и победительница захода на 3000 м. спортивной ходьбой – Марина Пандукова. 
Абсолютно лучшими по таблице оценки результатов ИААФ стали: Сергей Шубенков - 110 с/б: 13.23 – 1208 оч., Иван Ухов – высота: 235 см. – 1207 оч.; Илья Мудров – шест: 580 см. – 1197 оч.
Соревнования посетила двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка и чемпионка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева.
P.S. В Олимпийскую сборную команду России 2016 года от Республики Крым были включены три спортсмена: Ребрик Вера (лёгкая атлетика), Сокирский Алексей (лёгкая атлетика), Оберемко Максим (парусный спорт).

15-17 июля в г. Саранск состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет.

От Республики Крым в соревнованиях участвовал Захарченко Никита, который занял 8 место в десятиборье с суммой очков – 6793.

 20-21 июля в г. Жуковский Московской области прошёл Кубок России по лёгкой атлетике.

В Кубке принимали участие крымские атлеты и показали следующие результаты:

1 м – Ребрик Вера – метание копья 61.43;

2 м – Сокирский Алексей – метание молота 76.53;

5 м – Мара Валерия – бег 3000 м с/п – 10:14.74;

5 м – Дремджи Рустем – метание копья 69.36;

6 м – Шульга Диана – метание копья 44.73;

7 м – Остапчук Мария – метание копья 40.95;

15м – Савина Ксения – бег 800 м – 2:06.13.

 08-11 сентября в г. Адлерсостоялся командный чемпионат России по многоборьям.

От Республики Крым в соревнованиях участвовали и показали следующие результаты:

8 м – Захарченко Никита – среди мужчин с суммой 6814 очк.

4 м – Захарченко Никита – среди юниоров до 23 лет с суммой 6814 очк.

9 м – Волкова Кристина – среди юниорок до 20 лет с суммой 4555 очк.

6 м – Рыдзывыло Дарья– среди девушек до 18 лет с суммой 4416 очк.

 08-11 сентября в г. Адлерсостоялся чемпионат России (мужчины, женщины) и первенство России среди юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет по эстафетному бегу.

От Республики Крым в соревнованиях участвовали и показали следующие результаты:

7 м - Савина Ксения – эстафета 400х300х200х100 м среди женщин

Лабус Рута – эстафета 400х300х200х100 м среди женщин;

12 м – Гордиенко Мария – эстафета 4х100 м среди девушек

Дорохова Анастасия

Соболева Виктория

Шиховцова Анастасия.

 21-23 сентября в г. Ялта прошло командное первенство Республики Крым по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 1999 года рождения и моложе. В соревнованиях приняли участие 15 команд (286 человек) из городов и районов Республики Крым.

 21-23 сентября в г. Ялта прошёл чемпионат Республики Крым в беге на 3000 м с препятствиями. В соревнованиях приняли участие 4 спортсмена (3 мужч. + 1 женщ.)

01 октября в г. Симферополе прошли чемпионат и первенство Крымского федерального округа по кроссу среди молодёжи, юниоров и юношей.

Победителями на своих дистанциях стали:

Карпенко Анастасия – г. Ялта – 1 км кадеты 2003 г.р. и моложе.

Ворфлик Марина – Симферопольский р-н - 1 км девочки 2001-2002 г. г.р.

Королёва Полина – г. Ялта – 2 км девушки 1999-2000 г. г.р.

Плескун Кристина – г. Симферополь – 4 км юниорки 1997-1998 г. г.р.

Барванова Илона – г. Симферополь – 6 км женщины 1996 г.р. и старше.

Яцута Дмитрий – г. Симферополь – 1 км кадеты 2003 г.р. и моложе.

Чурочкин Артём – г. Севастополь – 1 км мальчики 2001-2002 г. г.р.

Мазный Богдан – г. Ялта – 4 км юноши 1999-2000 г. г.р.

Жебель Артём – г. Симферополь – 6 км юниоры 1997-1998 г. г.р.

Твердохлеб Игорь – г. Севастополь – 10 км мужчины 1996 г.р. и старше.

07 октября в г. Ялта прошёл 4 этап Кубка Республики Крым по метаниям. В соревнованиях приняли участие 102 атлета из 3 городов (Ялта, Саки, Симферополь) и 2 районов ( Джанкойский и Кировский) Крыма.

23 октября в г. Ялта прошёл открытый Республиканский турнир по лёгкой атлетике «Золотая осень» среди юношей и девушек 2002 г.р. и моложе. В соревнованиях приняли участие 345 атлетов.

28 октября в г. Ялта прошёл 5 этап(финал) Кубка Республики Крым по метаниям. В финальных соревнованиях приняли участие 127 атлетов из 7 команд. Победу в общекомандном первенстве одержала ГБУ РК «СДЮШОР по лёгкой атлетике № 1» г. Ялта. 04 ноября в г. Ялта состоялся открытый республиканский турнир по многоборьям, посвящённый Дню Народного Единства России, среди юношей и девушек 2001-2002 г.р., 2003 г.р. и моложе. В соревнованиях приняли участие 44 многоборца из г.г. Ялта, Севастополь, Симферополь, Феодосия.

12 ноября в г. Симферополе состоялся Республиканский турнир по легкоатлетическому троеборью. В соревнованиях приняло участие 186 атлетов из городов Ялта, Евпатория, Симферополь.    

26 ноября в г. Симферополе состоялся Республиканский турнир по лёгкой атлетике «День барьериста» памяти тренера Шаповалова Владимира Дмитриевича. В 12-м турнире за звание сильнейших соревновались 152 легкоатлета из городов Симферополя, Ялты, Севастополя, Сак, Феодосии, Джанкоя и Красногвардейского, Кировского, Симферопольского районов.

10 декабря в г. Симферополе состоялся Республиканский турнир по лёгкой атлетике «Надежды Крыма», посвящённый Дню Героев Отечества. В соревнованиях приняло участие более 200 атлетов из городов Симферополь, Ялта, Севастополь, Саки, Феодосия, Евпатория, Армянск, Керчь и Красногвардейского, Кировского, Симферопольского, Джанкойского районов, которые соревновались в беговых, прыжковых дисциплинах, толкании ядра и эстафетном беге.