Размер шрифта
Цвет сайта
Обычная версия сайта

 Итоги участия спортсменов ГБУРК «ЦСП СК РК» в международных и всероссийских соревнованиях за 2018 год

Греко-римская борьба

11-13января в г. Майкоп, Республика Адыгея прошло первенство ЮФО по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет (2001-2003 г.г.р.).

Сборную команду Республики Крым представляли 18 борцов, призёрами стали:

45 кг – Галышин Даниил – 1 м

51 кг – ЗейтулаевТурды – 3 м

51 кг – Ащеулов Никита– 3 м

55 кг – АблямитовИса – 3 м

60 кг – ЭмирасановЭльведин– 1м

65 кг – Османов Ридван –1м.

19-21января в г. Краснодар прошёл Международный турнир «Гран-При» по греко-римской борьбе памяти И.М. Поддубного, 184 участника из 
9 стран.

В составе сборной команды России в соревнованиях принимали участие три крымских борца и показали следующие результаты:

55 кг – Сефершаев Эмин – 3 м;

72 кг – Курак Адам – 1 м;

97 кг – Сеитов Азамат – 15 м.

02-04 февраля в г. Алушта прошло Первенство Республики Крым по греко-римской борьбе среди юношей 2003-2005 г.г.р.

В соревнованиях приняли участие 174 юных борца из 11 регионов Крыма в 14 весовых категориях.

Победителями стали:

32 кг – Андреев Борис – Алушта

35 кг – Жидовцев Данила – Бахчисарай

38 кг – Пунченко Игорь – Красногвардейский район

41 кг – СейтаблаевМидат – Бахчисарайский район

44 кг – БекировИзет – Судак

48 кг – Белошейкин Егор – Красногвардейский район

52 кг – Мирзоев Ирфан – Судак

57 кг – Аджиев Мустафа – Судак

62 кг – Мирзоев Мадамин – Судак

68 кг – АблямитовЭскендер – Красногвардейский район

75 кг – АблякимовХалит – Красногвардейский район

85 кг – Булат Джамшид – Симферополь

92 кг – Кретов Дмитрий – Малореченское

100 кг – Жеманов Матвей – Раздольное.

08-11 февраля в г. Назрань Республика Ингушетия прошло первенство России по спортивной (греко-римской) борьбе среди юношей до 18 лет памяти Героя России А.М. Калиматова.

В соревнованиях приняли участие 9 крымских борцов и показали следующие результаты:

45 кг – Галышин Даниил – 25 м

51 кг – ЗейтулаевТурды – 26 м

51 кг – Ащеулов Никита – 8 м

55 кг – Умеров Рамазан – 23 м

55 кг – АблямитовИса – 35 м

60 кг – ЭмирасановЭльведин – 23 м

65 кг – Османов Ридван – 3 м

71 кг – Ютин Роман – 5 м

71 кг – Василец Максим – 33 м.

09-11 февраля в г. Алушта прошло Первенство Республики Крым по греко-римской борьбе среди юниоров 1998-2001 г.г.р.

В соревнованиях приняли участие 63 борца из 9 регионов Крыма 
в 10 весовых категориях.

Победителями стали:

55 кг – Шацило Сергей – Красногвардейский район

60 кг – Рухлядев Дмитрий – Красногвардейский район

63 кг – ДавоянБаграт – Алушта (УОР)

67 кг – Сейдалиев Ильяс – Судак

72 кг –ОказовАбдураман – Алушта

77 кг – Добрынин Иван – Симферополь

82 кг – Караченко Демид – Симферополь

87 кг – Ибрагимов Ридван – Судак (УОР)

97 кг – Юсупов Артур – Алушта

130 кг – Решитов Эмир – Симферополь.

01-04 марта в г. Ростов-на-Дону прошло первенство Южного Федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года в зачёт IV Летней Спартакиады молодёжи 2018 года.

Сборную команду Республики Крым представляли 16 борцов в 8 весовых категориях и показали следующие результаты:

55 кг – Шацило Сергей – 3 м

55 кг – Баязитов Рамазан – 3 м

55 кг – Дарбинян Марат – 9 м

55 кг – Ащеулов Никита – 11-14 м

60 кг – СефершаевЭмин – 1 м

60 кг – Рухлядев Дмитрий – 11 м

63 кг – ДавоянБаграт – 2 м

63 кг – СалиевАппаз – 3 м

67 кг – Сейдалиев Ильяс – 7 м

67 кг – ЯяевАзиз – 13-19 м

72 кг – Османов Эмир-Али – 9 м

72 кг – ОказовАбдураман – 9 м

77 кг – Добрынин Иван – 7 м

77 кг – ШерфетдиновАсан – 10-13 м

87 кг – Ибрагимов Ридван – 8-11 м

97 кг – Сеитов Азамат – 1 м.

08-11 марта в г. Элиста, Калмыкия прошло первенство Южного Федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет (2003-2004 г.г.р.).Сборную команду Республики Крым представляли 
29 борцов в 13 весовых категориях и показали следующие результаты:

32 кг – Коврыженко Владислав – 3 м

35 кг – Жидовцев Данила – 1 м

35 кг – Аблятиев Эльмар – 3 м

38 кг – Пунченко Игорь – 3 м

38 кг – Попов Владимир – 22 м

41 кг – БекировИзет – 3 м

41 кг – Якубов Руслан – 13 м

41 кг – СейтаблаевМидат – 16 м

44 кг – Галышин Даниил – 3 м

44 кг – Сейдаметов Эдем – 8 м

48 кг – Белошейкин Егор – 5 м

48 кг – Матрос Владислав – 5 м

52 кг – Мирзоев Ирфан – 1 м

52 кг – ВааповШевкет – 10 м

52 кг – Ибрагимов Ильяс – 13 м

57 кг – Шералиев Рустем – 5 м

57 кг – Аджиев Мустафа – 10 м

57 кг – ГазиевДилявер – 13 м

62 кг – Мирзоев Мадамин – 1 м

62 кг – СеттаровФикрет– 3 м

62 кг – КарачихЭльвис – 5 м

62 кг – Асанов Асан – 13 м

62 кг – АблямитовФевзи – 16 м

68 кг – АблямитовЭскендер – 5 м

68 кг – АнваровРавшанбек – 11 м

75 кг – АблякимовХалит – 2 м

75 кг – СейтвелиевАзиз – 3 м

85 кг – Булат Джамшид – 5 м

100 кг – Муратов Ислям – 4 м.

16-18 марта г. Алушта прошёл Ш Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы Главы Крыма Сергея Аксёнова. К празднованию Дня Общекрымского референдума 2014 года, Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией «Крымская весна».

В соревнованиях приняли участие 93 спортсмена из 14 команд России и Армении, соревновались в 10 весовых категория

Победителями стали:

55 кг – Бачаев Джангар – Севастополь

60 кг – Гиголян Гарик – Ростовская область

63 кг – Погосян Грачья – Армения

67 кг – Манасов Артём – Московская область/Тверская область

72 кг – Тарзян Артём – Адыгея

77 кг – Чалашев Смаил – Судак

82 кг – Ассакалов Бислан – Адыгея

87 кг – Остаев Алан – Краснодарский край

97 кг – Жилоков Замир – Симферополь/Кабардино-Балкария

130 кг – АюбовАлихан – Солнечногорск Московская область.

В комндном зачёте победу одержала сборная Крыма – 15 медалей (2 золотых, 5 серебряных, 8 бронзовых).

23-24 марта г. Алушта прошли соревнования по спортивной (греко-римской борьбе) в зачет Спартакиады боевых искусств «Крымский грифон – 2018» среди юношей 2005-2007 г.г.р.

В соревнованиях приняли участие 10 команд (267 участников) из городов и районов Республики Крым в 15 весовых категориях.

Победителями стали:

21 кг – Бекиров Бекир – Старый Крым

23 кг – Бальбек Исмаил – Симферополь

26 кг – Рухлядев Роман – Красногвардейский район

29 кг – Туманов Артём – Красногвардейский район

32 кг – Орешкин Даниил – Красногвардейский район

35 кг – Степанов Денис – Красногвардейский район

38 кг – Пунченко Игорь – Красногвардейский район

41 кг – Бармашов Александр – Красногвардейский район

44 кг – Казарян Даниил – Алушта

48 кг – Онуфриенко Александр – Красногвардейский район

52 кг – Гончаров Сабри – Красногвардейский район

57 кг – Минаков Владислав – Красногвардейский район

62 кг – Михеев Максим – Алушта

68 кг – Эмиров Эльдар – Бахчисарай

+75 кг – Азизов Исмет – Бахчисарай.

30 марта – 01апреля г. Симферополь прошёл Всероссийский турнир по спортивной (греко-римской) борьбе среди юношей 2001-2003 г.г.р. памяти МС СССР А.А. Тумаса.

В соревнованиях приняли участие 125 спортсменов (16 команд) в 10 весовых категориях.

Победителями стали:

42 кг – Ищенко Артём – Севастополь;

45 кг – БекировИзет – Судак;

48 кг –Назаров Рустем – Судак;

51 кг – Васильев Валерий – Симферополь;

55 кг – АблямитовИса – Петровка;

60 кг – Кадыров Мустафа – Петровка;

65 кг – Мирзоев Мадамин – Судак;

71 кг – ЭмирасановЭльведин – Судак;

80 кг – Шелягин Никита – Химки;

92 кг – СейгераевМагоммед – Москва;

110 кг – Дляновский Василий – ДНР.

06-08 апреля г. Октябрьский, Республика Башкортостан прошло Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров (до 21 года).

В соревнованиях приняли участие367 борцов в 10 весовых категориях из 51 субъекта Российской Федерации. Республику Крым представляли 6 борцов и показали следующие результаты:

55 кг – СефершаевЭмин – 1 м;

97 кг – Сеитов Азамат – 1 м;

55 кг – Баязитов Рамазан – 26 м;

63 кг – СалиевАппаз – 8 м;

63 кг – СейдалиевДелявер – 11 м;

63 кг – ДавоянБаграт – 24 м.

07 апреля в г. Таллинн, Эстония прошёл ХХХ1 Международный турнир по греко-римской борьбе памяти К. Палусалу.

Крымский борец Адам Курак в составе сборной команды России одержал убедительную победу в весовой категории 72 кг. Следующий старт у Адама на Чемпионате Европы, который будет проходить в городе Каспийске, Республика Дагестан.

09-13 апреля в г. Смоленск прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров (до 24 лет), посвященное памяти победителей Кубка мира МСМК А. Савинкина и В. Малова.

В соревнованиях приняли участие 261 спортсмен из 43 субъектов Российской Федерации 10 весовых категориях.

Сборную Республики Крым представляли 7 борцов и показали следующие результаты:

63 кг – Абдураманов Эмиль – 9 м

63 кг – УсеиновАблялим – 14 м

77 кг – ЧалашевСмаил – 11 м

77 кг – Кадыров Изет – 17 м

82 кг – Османов Осман – 8 м

82 кг – Степанян Артур – 19 м

97 кг – Сеитов Азиз – 14 м.

25-27 апреля в г. Алушта прошёл чемпионат Республики Крым по греко-римской борьбе среди мужчин.

В соревнованиях приняли участие 9 команд (63 участника) из городов и районов Республики Крым в 10 весовых категориях.

Победителями стали:

55 кг – АблямитовИса – Красногвардейский район

60 кг – Абдуллаев Эдем –Симферополь

63 кг – СалиевАппаз – Судак

67 кг – ЯяевАзиз – Симферопольский район

72 кг – Чиркин Максим – Алушта

77 кг – Сулейманов Рустем – Симферополь

82 кг – Османов Осман – Судак

87 кг – Самсонов Михаил – Симферополь

97 кг – ГуаевХетаг – Алушта

130 кг – Сеитов Азиз – Алушта.

29 апреля – 02 мая в г. Элиста, Республика Калмыкия прошло первенство России по спортивной (греко-римской борьбе) среди юношей до 16 лет.

В соревнованиях приняли участие 480 юных борцов из 62 субъектов Российской Федерации.

Сборная команда Республики Крым выступала в составе 15 спортсменов и показала результаты:

32 кг – Коврыженко Владислав – 9 м

35 кг – Аблятиев Эльмар – 26 м

35 кг – Жидовцев Данила – 29 м

38 кг – Пунченко Игорь – 16 м

41 кг – Бекиров Изет– 3 м

44 кг – Галышин Даниил – 26 м

52 кг – Мирзоев Ирфан– 3 м

52 кг – ВааповШевкет– 5 м

57 кг – Аджиев Мустафа – 28 м

62 кг – Мирзоев Мадамин– 2 м

62 кг – СеттаровФикрет– 17 м

68 кг – АнваровРавшанбек– 31 м

75 кг – АблякимовХалит– 11 м

75 кг – СейтвелиевАзиз– 15 м

85 кг – ГиясовЭсмер– 18 м.

30 апреля – 06 мая в г. Каспийск, Республика Дагестан прошёл чемпионат Европы по спортивной (греко-римской борьбе) среди мужчин.

В составе сборной команды Российской Федерации в весовой категории 72 кг в упорной борьбе в финальной схватке со спортсменом 
из Азербайджана крымский борец Адам Курак одержал победу

и внёс в копилку сборной команды четвёртую золотую медаль.

04-06 мая в г. Керчь прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2003-2005 г.г.р. памяти мастера спорта СССР Георгия Петухова, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие 101 спортсмен в 14 весовых категориях.

Победителями стали:

35 кг – Коврыженко Владислав – Красногвардейский район

38 кг – ВасконянАгаси – Краснодарский край

41 кг – Ободенко Леонид – Краснодарский край

44 кг – АблязизовЭнвер – Кировский район

48 кг – Белошейкин Егор – Красногвардейский район

52 кг – Колесник Эдуард – Красногвардейский район

57 кг – Аджиев Мустафа – Судак

62 кг – Галь Артём – Красногвардейский район

68 кг – АнваровРавшан – Судак

75 кг – СейтвелиевАзиз – Кировский район

85 кг – Алиев Усеин – Красногвардейский район

92 кг – Проворотов Егор – Красногвардейский район

100 кг – Дмитренко Артём – Краснодарский Край

110 кг – Муратов Ислям – Симферополь.

14-20 мая в г. Москва прошёл 33 чемпионат мира среди военнослужащих.

В составе сборной России по греко-римской борьбе было два крымских борца, которые показали в своих весовых категориях следующие результаты:

72 кг – Адам Курак – 1 м

55 кг – Эмин Сефершаев – 9 м.

25-27 мая в г. Судак прошёл Всероссийский турнир по спортивной (греко-римской борьбе) среди взрослых на призы братьев Салиевых.

В соревнованиях приняли участие 81 борец (15 команд) из городов и районов Республики Крым и городов Ростова и Шахты.

Победителями в весовых категориях стали:

55 кг – Умеров Рамазан – Бахчисарай

60 кг – Гиголян Гарик – Ростов

63 кг – КурмагомедовЗаур – Ростов

67 кг – Темиров Ленур – Судак

72 кг – Салиев Эдем – Судак

77 кг –Папава Северьян – Ростов

82 кг – Сулейманов Рустем – Симферополь

87 кг – Самсонов Михаил – Симферополь

97 кг – БекировБеллял – Симферополь

130 кг – Цицуашвили Рафаэль – Ростов.

11 – 13 июля г. Пенза Финал IV Летней Спартакиады молодёжи России

по греко-римской борьбе

9 место – Сефершаев Емин в/к 60 кг.

15-17 июля в г. Славянск на Кубани

Чемпионат южного федерального округа по греко-римской борьбе. Результаты крымчан следующие:

2 место - Самсонов Михаил в/к до 87 кг;

3 место – Абдураманов Эмиль в/к до 60 кг;

3 место – Сеитов Азиз в/к до 97 кг;

5 место – ДавоянБаграт в/к до 67 кг;

5 место – Степанян Артур в/к до 77 кг;

7 место – Добрынин Иван в/к до 72 кг;

8 место – Кадыров Изет в/к до 77 кг;

8 место – Козак Артём в/к до 60 кг;

10 место – Туаев Хатагвк 97 кг;

14 место – Дарбинян Марат вк 55 кг;

14 место – Ибрагимов Асанвк 63 кг;

18 место – Сулейманов Рустем в/к 77 кг;

21 место – ЯяевАзиз в/к 63 кг.

06 – 11 августа г. Одинцово, Московская обл.

Чемпионат России по греко-римской борьбе.

12 место – Абдураманов Эмиль в/к до 60 кг;

15 место – Сеитов Азамат в/к до 97 кг;

20 место – Туаев Хатаг в/к до 97 кг;

28 место – Сеитов Азиз вк до 97 кг.

01 – 04 сентября г. Бор, Нижегородская облВсероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе «Кубок России среди кадетов памяти Олимпийского чемпиона, ЗМС Парфёнова А.И.

3 место – Зейтулаев Турды, в/к до 51 кг;

8 место – Бекиров Изет, в/к до 45 кг;

10 место – Салман Мустафаев, вк до 71 кг;

18 место – Ахтем Аблятиев, в/к до 48 кг;

20 место – Рустем Назарсв, в/к до 48 кг;

22 место – Каримов Эрнест, в/к до 65 кг;

28 место – Аджиев Мустафа, в/к до 55 кг;

29 место – Сетаров Фикрет, в/к до 65 кг;

33 место – Анваров Равшанбек, в/к до 71 кг;

38 место – Умеров Рамазан, в/к до 55 кг.

19-23 сентября г. Трнава, Словакия. Первенство Мира среди юниоров

до 21 года по спортивной борьбе.

3 место – Сефершаев Эмин в/к 55 кг.

21 – 23 сентябряг. Алушта Первенство Республики Крым по спортивной (греко-римской) борьбе среди юношей 2002-2004 г.р.

В 11 весовых категориях участвовало в борьбе за первенство 112 спортсменов из десяти регионов Республики Крым.

28-29 сентября в Сербии международный турнир мемориал Любомира Ивановича.

2 место – Адам Курак в/к 72кг.

28-30 сентября. Пгт Куйбышево. Всероссийский турнир по спортивной (греко- римской) борьбе среди юношей до 16 лет на призы ЗРФКиС Республики Крым Г.Я.Шестака. 122 участника из 10 регионов Республики Крым, г. Коломна(Московской обл.), ДНР, ЛНР

4-6 октября. г.Владимир. Всероссийский турнир «Владимирская осень» посвящённый памяти МСМК Э.А.Никифорова среди юниоров до 21 года.

5 место – Османов Ридван (Севастополь), в/к 67 кг;

10 место – Давоян Баграт в/к 63кг;

11 место – Добрынин Иван в/к 77 кг;

22 место – Ащеулов Никита в/к 60 кг;

27 место – Османов Эмир-Али в/к 77 кг;

30 место – Салиев Аппаз в/к 63 кг;

32 место – Баязитов Рамазан в/к 60 кг.

5-7 октябрря - г. Пермь. XX Чемпионат Мира по греко-римской борьбе среди ветеранов.

3 место – Павел Куриленко в/к 78 кг.

12-14 октября, г. Ейск. Всероссийские соревнования по спортивной (греко-римской) борьбе памяти И.М.Поддубного.

2 место – Жилоков Замир в/к 97кг;

3 место – Самсонов Михаил в/к 87 кг;

8 место – Абдураманов Эмиль в/к 63 кг;

10 место – Баязитов Рамазан в/к 60 кг;

10 место – Дарбинян Марат в/к 55 кг;

12 место – Идрисов Сейдамет в/к 55 кг;

13 место – Сабалаев Алим в/к 67 кг;

13 место – Мусаев Иса в/к 82 кг;

13 место – Сеитов Азиз в/к 130 кг;

14 место – Васильченко Николай в/к 77 кг;

21 место – Сказов Абдураман в/к 72 кг.

26-28 октября 2018 г. АлуштаПобедители и призеры XVII Всероссийского турнира по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2003 гг. р. на призы олимпийского чемпиона Р. А. Казакова.

До 42 кг

1. Владимир Попов (Старый Крым)
2. Эмир Измаилов (Судак)
3. Артем Ищенко (Севастополь), Денис Юнчаков (Алтайский край) 

До 45 кг

1. Андрей Лобанов (Алтайский край)
2. Мидат Сейтаблаев (Куйбышево, Бахчисарайский район)
3. Рамазан Коваленко (Симферополь), Степан Суртаев (Алтайский край) 

До 48 кг

1. Изет Бекиров (Судак)
2. Айан Артушев (Алтайский край)
3. Владислав Матрос (Петровка, Красногвардейский район), Данил Казарян (Алушта) 

До 51 кг

1. Лазарь Самойлов (Алтайский край)
2. Ахтем Аблятиев (Бахчисарай/УОР)
3. Эльдар Абибуллаев (Журавки, Кировский район), Рустем Назаров (Судак)

До 55 кг

1. Турды Зейтулаев (Куйбышево, Бахчисарайский район)
2. Илья Сурхаев (Свердловская область)
3. Рамазан Умеров (Куйбышево, Бахчисарайский район), Севастьян Шило (Алушта)

До 60 кг

1. Мустафа Аджиев (Судак)
2. Владислав Бирюков (Петровка, Красногвардейский район)
3. Дилявер Газиев (Судак), Рустем Исмаилов (Симферополь)

До 65 кг

1. Артем Ковчишин (Свердловская область)
2. Халил Аппазов (Судак/УОР)
3. Юрий Кравец (Севастополь), Эрнес Каримов (Бахчисарай/УОР) 

До 71 кг

1. Равшан Анваров (Судак)
2. Фикрет Сеттаров (Куйбышево, Бахчисарайский район)
3. Федор Жигайлов (Краснодар), Артур Катпенов (Свердловская область)

До 80 кг

1. Азиз Сейтвелиев (Журавки, Кировский район)
2. Халил Клеблеев (Симферополь)
3. Джамшид Булат (Симферополь), Халит Аблякимов (Петровка, Красногвардейский район) 

До 92 кг

1. Эсмер Гиясов (Судак)
2. Данил Моисеенко (УОР)
3. Усеин Алиев (Петровка, Красногвардейский район), Сеит Акмуллаев (Симферополь)

До 110 кг

1. Михаил Беляев (Свердловская область)
2. Максим Шкаков (Алтайский край)
3. Иосиф Римави (Краснодар), Роман Голумбиевский (Симферополь) 

Всего в соревнованиях приняли участие 113 спортсменов.

16 – 18 ноября в г. Алушта – Кубок Республики Крым по спортивной(греко-римской) борьбе. Приняли участие 77 спортсменов из 9 регионов республики. Наибольшее количество медалей увезли с собой борцы Симферополя и района.

16 - 18 ноября в Тарко-Сале (ЯНАО). IX Открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мастер спорта Эмин Сефершаев из Симферополя стал победителем в в/к до 55 кг. В соревнованиях принял участие 121 спортсмен из разных регионов России, а также из Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана и Приднестровья. Было разыграно десять комплектов наград.

  Вольная борьба 

 7-11 января в г. Москва состоялись Всероссийские соревнования 

по вольной борьбе среди юношей до 18 лет на призы ЗМС СССР

А. Иваницкого. Сборную команду Крыма представили 4 спортсмена 
и показали результаты:

45 кг – Родзин Владимир – 21 м;

48 кг – Родзин Ярослав – 24 м;

55 кг – Умеров Мустафа – 16 м;

65 кг – Барановский Даниил – 26 м.

13-14 января в г. Алушта прошло первенство Республики Крым по спортивной (вольной) борьбе среди юношей 2001-2002 г.г.р.

В соревнованиях приняло участие 97 борцов из 9 городов и районов Республики Крым.

Победителями стали:

45 кг – Родзин Владимир – Евпатория

48 кг – Родзин Ярослав – Евпатория

51 кг – Артемихин Кирилл – Красноперекопск УОР

55 кг – Умеров Мустафа – Симферополь УОР

60 кг – Мазуркевич Даниил – Первомайский район УОР

65 кг – МазуркевичДилявер – Первомайский район УОР

71 кг – Барановский Даниил – Евпатория

80 кг – Чернышов Артур – Евпатория

92 кг – Слипец Илья – Евпатория

110 кг – Торсинов Данил – Белогорск УОР.

20-21 января в г. Алушта прошло первенство Республики Крым по спортивной (вольной) борьбе среди юниоров до 21 года 1998-2000 г.г.р.

В соревнованиях приняло участие 61 борец в 10 весовых категориях
из 8 городов и районов Республики Крым.

Победителями стали:

57 кг – Пак Даниил – Красноперекопск УОР

61 кг – Темиргалиев Ринат – Сакский район УОР

65 кг – Хайбердиев Мустафа – Белогорск УОР

70 кг – ЖамбеевАлим – Симферопольский район УОР

74 кг – Чернышев Артур – Евпатория

79 кг – Абзатов Джелял – Сакский район УОР

86 кг – Караченко Демид – Евпатория

92 кг – Галин Лев – Красноперекопск УОР

97 кг – Юсупов Артур – Красноперекопск УОР

125 кг – Ибришев Сейдамет– Белогорск.

18-21 января в г. Красноярск прошёл Всероссийский турнир по спортивной (вольной) борьбе на призы КГАУ «Региональный центр спортивной подготовки «Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили» среди мужчин и женщин.

Крымские борцы показали следующие результаты:

57 кг – Машезов Расул – 2 м;

61 кг – Омаров Шамиль – 3 м;

70 кг – Закуев Анзор – 10 м;

86 кг – Закуев Азамат – 3 м;

92 кг – Черткоев Гурам – 1 м.

26-28 января в г. Красноярск прошёл 29 Международный турнир по спортивной (вольной) борьбе Гран-при «Иван Ярыгин» среди мужчин.

В составе сборной команды России выступали крымские борцы:

57 кг – Машезов Расул

61 кг – Омаров Шамиль

70 кг – ЗакуевАнзор

92 кг – ЧерткоевГурам.

16-18 февраля в г. Гулькевичи Краснодарский край прошло первенство Южного федерального округа по спортивной (вольной) борьбе среди юношей до 18 лет.

Сборная команда Республики Крым была представлена 20 борцами.

Призёрами в своих весовых категориях стали:

45 кг – Розин Владимир – 1 м

45 кг – Умеров Решат – 3 м

48 кг – Розин Ярослав – 3 м

51 кг – Гурский Алексей – 3 м

60 кг – Бекиров Эльбрус – 3 м

65 кг – Барановский Даниил – 3 м

71 кг – Чернышов Артур – 2 м

80 кг – Ибрагимов Асан – 3 м

92 кг – Галин Лев – 1 м

110 кг – Тросинов Даниил – 2 м.

Принимали участие:

48 кг – Цыбульский Иван

48 кг – Халилов Халил

51 кг – Артемихин Кирилл

55 кг – АметовАсан

55 кг – Умеров Мустафа

60 кг – Мазуркевич Даниил

65 кг – МазуркевичДилявер

65 кг – Орбелян Даниель

65 кг – БарагуновМухамад

80 кг – Слипец Илья.

11-12 марта в г. Алушта прошло первенство Республики Крым по спортивной (вольной) борьбе среди юношей до 16 лет 2003-2004 г.г.р.

В соревнованиях приняло участие 121 борец в 10 весовых категориях 
из 8 городов и 5 районов Республики Крым.

Победителями стали:

38 кг – Абдулаев Адам – Алушта

41 кг – Акимов Халил – Симферополь

44 кг – Логинов Егор – Красноперекопск

48 кг – Цыбульский Иван – Красноперекопск

52 кг – МамутовЭльвис – Советский район

57 кг – БлизаровЭнвер – Бахчисарай

62 кг – Орбелян Даниэль – Евпатория

68 кг – Барагунов Абдул Кадыр – Сакский район

75 кг – Османов Сеитали – Симферопольский район

85 кг – Сатановский Игорь– Симферополь.

23-25 марта в г. Гулькевичи Краснодарский край прошло первенство Южного федерального округа по спортивной (вольной) борьбе среди юниоров до 21 года.

Сборная команда Республики Крым была представлена 20 борцами.

Призёрами в своих весовых категориях стали:

57 кг – Пак Даниил - 3 м

70 кг – Жамбеев Алим – 2 м

74 кг – Ибрагимов Мустафа – 3 м

86 кг – Караченко Демид – 2 м

97 кг – Хугаев Артик – 1 м

97 кг – Юсупов Артур – 2 м

125 кг – Хинчагов Сослан – 1 м.

23-24марта в г.Калининград прошли Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет на призы Заслуженного мастера спорта России А.А. Шумилина.

В составе сборной России в соревнованиях участвовали два крымских борца и показали следующие результаты в своих весовых категориях:

70 кг – ЗакуевАнзор – 5 м;

79 кг – Апшев Ренат – 5 м.

03-04 апреля в г. Алушта прошёл чемпионат Республики Крым по вольной борьбе среди мужчин.

В соревнованиях приняли участие 51 борец, 9 команд из городов Симферополь, Евпатория, Бахчисарай, Красноперекопск, Ялта, Алушта и Советского и Симферопольского районов.

Победителями в весовых категориях стали:

57 кг – Пак Даниил – Красноперекопск

61 кг – Машезов Расул – Крымспорт

65 кг – Карданов Ашамаз – Крымспорт

70 кг – ЗакуевАнзор – Крымспорт

74 кг – Текушев Амин – Крымспорт

79 кг – Апшев Ренат – Бахчисарай

86 кг – Караченко Демид – Евпатория

92 кг – ЗакуевАнзор – Крымспорт

97 кг – Гаев Хетаг – Симферопольский район

125 кг – Примшоев Тимур – Евпатория.

11-15 апреля в г. Смоленск прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года.

Сборная команда Республики Крым была представлена 7 борцами.

Крымские борцы показали следующие результаты:

125 кг – Хинчагов Сослан – 1 м;

97 кг – Хугаев Артик 5 м;

92 кг – ЗакуевАзамат – 16 м;

86 кг – Караченко Демид – 9 м;

79 кг – Нартоков Ислам – 33 м;

74 кг – Машуков Руслан – 10 м;

57 кг – Пак Даниил – 35 м.

15-17 апреля в г. Смоленск прошли Всероссийские соревнования ОГФСО «Юность России» по спортивной борьбе среди юношей 2001-2002 г.г.р.(В рамках Всероссийского Фестиваля борьбы «Юность России»).

Республика Крым на соревнованиях была представлена четырьмя юными борцами, которые показали следующие результаты:

45 кг – Родзин Ярослав – 5 м

55 кг – Гурский Алексей – 8 м

60 кг – Бекиров Эльбрус – 2 м

92 кг – Ибрагимов Асан – 3 м.

7-10 мая в г. Хасавюрт, Республика Дагестан прошло первенство России по спортивной борьбе (вольной борьбе) среди юношей до 16 лет.

Сборную команду Республики Крым в составе Южного федерального округа представляли 4 борца и показали следующие результаты:

38 кг – Абдулаев Адам – 30 м

48 кг – Цыбульский Иван – 36 м

62 кг – Орбелян Даниэль – 15 м

75 кг – Османов Сеитали– 13 м.

19 мая в с. Краснолесье состоялся открытый Республиканский турнир «Олимпийские надежды» по спортивной (вольной) борьбе среди юношей 2004-2005 г.г.р.

В соревнованиях приняли участие 59 юных борцов в 11 весовых категориях.

Победителями стали:

38 кг – Мамудов Рустем – Перевальное

41 кг – Акимов Халил – Симферополь

44 кг – Воронюк Владимир – Белогорск

48 кг – Гусев Темур – Евпатория

52 кг – Джангобеговруслан – Алушта

57 кг – Суфянов Ролан – Перевальное

62 кг – Шералиев Мансур – Бахчисарай

68 кг – Барагунов Абдул-Кадыр – Сакский район

75 кг – БежхадемНасрулла – Алушта

85 кг – Устименко - Алушта

100 кг – Сатановский Игорь – Симферополь.

30 мая – 03 июня в г. Бухарест, Румыния прошёл Международный турнир по вольной борьбе среди юниоров.

В состав сборной команды России вошли два крымских борца, которые одержали победу:

92 кг – ЗакуевАзамат;

125 кг – Хинчагов Сослан.

17-19 июня в г. Гулькевичи Краснодарский край прошёл чемпионат Южного федерального округа по вольной борьбе.

Сборная команда Республики Крым заняла призовые места в весовых категориях:

57 кг – Пак Даниил – 2 м

61 кг – Машезов Расул – 1 м

65 кг – Карданов Ашамаз – 2 м

70 кг – ЗакуевАнзор – 1 м

74 кг – Машуков Руслан – 3 м

74 кг – Текушев Амин – 3 м

79 кг – Апшев Ренат – 3 м

92 кг – ЗакуевАзамат – 1 м

97 кг – СайидовИлимдар – 2 м

97 кг – Хугаев Артик – 3 м.

12-16 июля в г. Пенза прошли финальные соревнования по вольной борьбе в зачёт IVЛетней Спартакиады молодёжи России. Крымскую команду достойно представил Хугаев Артик. В весовой категории до 97 кг он поднялся на 3 ступень пьедестала.

02 –06 августа г. Одинцово (Московская область)

Чемпионат России

5 место – ЧерткоевГурам – в/к до 92 кг;

8 место – Машезов Расул – в/к до 57 кг;

9 место – ЗакуевАнзор – в/к до 70 кг;

16 место – Омаров Шамиль – в/к до 61кг;

20 место – Карданов Ашамаз – в/к до 61 кг;

20 место – Хинчагов Сослан – в/к до125 кг;

21 место – Текушев Амин – в/к до 74 кг;

25 место – Пак Даниил – в/к до 57 кг.

05 августа г. Рим (Италия)

Первенство Европы по вольной борьбе среди юниоров до 21 года

I место - Закуев Азамат ( в/к до 92 кг.)

8 сентября в г. Якутск. Международный турнир памяти Дмитрия Коркина

5 место – Черткоев Гурам в/к 92

19-23 сентября г. Трнава, Словакия. Первенство Мира среди юниоров

до 21года по спортивной борьбе.

1 место – Хинчагов Сослан (в/к до 125 кг.)

27-29 сентября г. Краснодар. Всероссийские соревнования памяти

ЗМС Бесика Кудухова по вольной борьбе среди юниоров 1998-2000г.р.

1 место – Хугаев Артик в/к 97 кг;

5 место – Ибришев Сейдамет в/к 125 кг;

7 место – Жамбеев Алим в/к 70кг;

8 место – Машуков Руслан в/к 74 кг;

16 место – Пак Даниил в/к 57 кг;

20 место – Нартоков Ислам в/к 79 кг.

10-12 октября г. Нефтеюганск Международный турнир по вольной борьбе на призы В.Семёнова. «Uqra Cup»

1 место – Закуев Азамат, в/к 92 кг;

2 место – Машезов Расул, в/к 57 кг;

3 место – Омаров Шамиль, в/к 65 кг;

3 место – Закуев Анзор, в/к 70 кг;

5 место – Черткоев Гурам, в/к 92 кг;

9 место – Текушев Амин, в/к 74 кг.

6 – 9 ноября г. Раменское, Московская область Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юниоров 1999-2001 г.р.

1 место – Хугаев Артик в/к до 97 кг;

2 место – Гажонов Исмаил в/к до 92 кг;

12 место – Жамбеев Алим в/к до 70 кг;

13 место – Мустафаев Мустафа в/к до 74 кг;

17 место – Тросинов Даниил в/к до 125 кг;

17 место – Слипец Илья в/к до 86 кг;

19 место – Пак Даниил в/к до 57 кг;

30 место – Ибрагимов Ильяс в/к до 65 кг.

16 - 18 ноября г. Хасавюрт, Дагестан X Межконтинентальный кубок по вольной борьбе.

3 место – Закуев Анзор в/к до 70 кг;

5 место – Ренат Апшев в/к до 79 кг;

5 место – Закуев Азамат в/к до 92 кг.

27-30 ноября, г. Раменское, Московской области. Командный Кубок России по вольной борьбе.

4 место – Республика Крым;

1 место – Закуев Анзор в/к 70 кг;

1 место – Апшев Ренат в/к 79 кг;

2 место – Машезов Расул в/к 57 кг;

3 место – Карданов Ашамаз в/к 61кг;

3 место – Текушев Амин в/к 74 кг;

3 место – Лавоев Давид-Сослан в/к 86 кг;

3 место – Закуев Азамат в/к 92 кг;

3 место – Черткоев Гурам в/к 97 кг;

5 место – Ахмедов Бекир в/к 65 кг;

5 место – Примшоев Темур в/к 125 кг.

 

                                              Женская борьба

13-14 января г. Алушта прошло первенство Республики Крым по спортивной борьбе (вольной) среди юниорок 1998-2000 г. г.р.

В соревнованиях приняло участие 12 спортсменок в 4 весовых

категориях из городов Симферополь, Евпатория, Алушта, Бахчисарай, Ялта и Советского района.

Победительницами в своих весовых категориях стали:

50 кг – Ищенко Дарья – Симферополь

59 кг – Агаярова Рамила – Симферополь

62 кг – Зимина Елена – Советский

76 кг – Полякова Антонина – Ялта.

13-14 января г. Алушта прошло первенство Республики Крым по спортивной борьбе (вольной) среди девушек 2001-2002 г. г.р.

В соревнованиях приняло участие 22 спортсменки в 8 весовых

категориях, из городов Симферополь, Евпатория, Алушта, Бахчисарай, Ялта и Советского района.

Победительницами в своих весовых категориях стали:

40 кг – Сеитмеметова Нияра – Советский

43 кг – Усеинова Элина – Советский

46 кг – ЯзыджиеваАмиде – Алушта

49 кг – Ищенко Дарья – Симферополь

53 кг – Любомирская Алина – Красноперекопск

57 кг – Курган Елена – Алушта

61 кг– Диденко Анна – Евпатория

65 кг – Гудаева Татьяна – Уютное.

26-28 января г. Красноярск прошёл XXIX Международный турнир Гран-при «Иван Ярыгин» по спортивной (вольной) борьбе среди женщин.

В составе сборной команды России в весовой категории 50 кг принимала участие крымская спортсменка Вероника Гурская и заняла 19 место.

16-18 февраля в г. Гулькевичи Краснодарский край прошло первенство Южного федерального округа по спортивной (вольной) борьбе среди девушек до 18 лет.

Сборная команда Республики Крым была представлена 8 спортсменками.

Показали следующие результаты в своих весовых категориях стали:

40 кг – Сеитмеметова Нияра – 3 м

43 кг – Усеинова Элина – 3 м

46 кг – Мирошник Александра – 5 м

49 кг – Языджиева Амиде – 3 м

49 кг – Ищенко Дарья – 5 м

53 кг – Любомирская Алина – 5 м

61 кг – Диденко Анна – 3 м

65 кг – Гудаева Татьяна – 3 м.

26 февраля – 02 марта в г. Кемерово прошло первенство России по вольной борьбе среди девушек до 18 лет (2001-2003 г.г.р.).

Республику Крым представляли 3 спортсменки и показали результаты в своих весовых категориях:

43 кг – Усеинова Элина – 11 м

61 кг – Диденко Анна – 7 м

65 кг – Гудаева Татьяна – 8 м.

10-11 марта в г. Симферополь прошло первенство Республики Крым по спортивной (вольной) борьбе среди девушек до 16 лет (2003-2004 г.г.р.)

В соревнованиях приняло участие 22 спортсменки в 8 весовых

категориях, из городов Симферополь, Евпатория, Красноперекопск Алушта, Севастополь, Бахчисарайского и Советского районов.

Победительницами в своих весовых категориях стали:

39 кг – СеитмеметоваНияра – Советский

42 кг – Балетинских Екатерина – Евпатория

46 кг – Голосова София – Евпатория

50 кг – ЯзыджиеваАмиде – Алушта

54 кг – Устенко Виктория– Красноперекопск

58 кг – Абрамс Марта – Красноперекопск

62 кг – Кохановская Алина – Евпатория

66 кг – Ковалёва Мария – Бахчисарай.

18 марта в г. Рига, Латвия прошёл Международный турнир по спортивной (вольной) борьбе среди юниорок.

В составе сборной России в соревнованиях участвовала крымская юниорка Вероника Гурская и завоевала золотую медаль в весовой категории 50 кг.

23-25 марта в г. Гулькевичи Краснодарский край прошло первенство Южного федерального округа по спортивной (вольной) борьбе среди юниорок до 21 года.

Крымские спортсменки показали следующие результаты:

59 кг – Агаярова Рамила – 1 м;

76 кг – Полякова Антонина – 4 м.

20-21 апреля в г. Симферополе прошёл чемпионат Республики Крым 
по спортивной (вольной) борьбе среди женщин.

В соревнованиях приняло участие 27 спортсменок в 9 весовых

категориях, из городов Симферополь, Евпатория, Алушта, Севастополь, Бахчисарайского, Сакского и Советского районов.

Победительницами в своих весовых категориях стали:

50 кг – Фефелова Елизавета – Симферополь

53 кг – Ищенко Дарья – Симферополь

55 кг – Тихоненко Светлана – Симферополь

57 кг – Мусаева Алие – Симферополь

59 кг – АгаяроваРамила – Симферополь

62 кг – Зимина Елена – Советский р-н

65 кг – Гусева Валерия – Севастополь

68 кг – Кащенко Ольга – Алушта

76 кг – Береш Илона – Симферополь.

11-15 мая в г. Ростов-на-Дону, Ростовской области прошло первенство России по спортивной борьбе (вольная борьба) среди юниорок до 21 года.

Крымская спортсменка Гурская Вероника стала победительницей в весовой категории до 50 кг, а Агаярова Рамила заняла 19 м в весе до 59 кг.

23-25 мая в г. Чебоксары прошло первенство России по спортивной (вольной) борьбе среди девушек до 16 лет.

Крымские спортсменки принимали участие в двух весовых категориях и показали следующие результаты:

50 кг – Языджиева Амиде – 3 м;

66 кг – Ковалёва Мария – 11 м.

17-19 июня в г. Гулькевичи Краснодарский край прошёл чемпионат Южного федерального округа по вольной борьбе среди женщин.

Сборная команда Республики Крым заняла призовые места в весовых категориях:

50 кг – Фефелова Елизавета – 3 м

55 кг – Тихоненко Светлана – 2 м

59 кг – АгаяроваРамила – 3 м.

12-15 июля в г. Пенза

IV Летняя спартакиада молодёжи

1 место - Гурская Вероника (в/к 50кг) (Санкт-Петербург)

30.07-02.08 г. Рим (Италия)

Первенство Европы среди юниоров до 21 года по борьбе.

1 место – Гурская Вероника (в/к 50 кг.)

19-21 сентября г. Трнава, Словакия. Первенство Мира среди юниоров

до 21года по спортивной борьбе.

3 место – Гурская Вероника (в/к 50 кг.)

06-07. октября г. Орехово-ЗуевоVIII всероссийский турнир по вольной борьбе среди девушек 2002 – 2004г.р. на призы ЗМС Анны Шамовой.

2 место – Языджиева Амиде в/к 49 кг;

3 место – Гудаева Татьяна в/к 61 кг;

3 место – Ливень Александра в/к 39 кг.

2–6 ноября г. Выборг. Ленинградская облВсероссийские соревнования по вольной борьбе среди девушек и юниорок до 20 лет.

юниорки до 20 лет:

3 место – Кучеренко Ника в/к 72 кг;

6 место – Агаярова Рамила в/к 59 кг.

среди девушек до 18 лет:

8 место – Гудаева Татьяна в/к до 65 кг;

9 место – Сейтмеметова Нияра в/к до 40 кг;

12 место – Кибарова Лейла в/к до 73 кг;

14 место – Языджиева Амиде в/к до 49 кг;

17 место – Мусаева Алие в/к до 61 кг;

22 место - Диденко Анна в/к до 61 кг;

27 место – Любомирская Алина в/к до 49 кг;

27 место – Аджимулаева Диана в/к до 57 кг;

33 место – Адаманова Медине в/к до 53 кг.

29 ноября – 4 декабря. г. Чебоксары. Открытый Кубок России по спортивной борьбе среди женщин.

5 место – Куртосманова Зарема, в/к 76 кг;

10-13 место – Тихоненко Светлана, в/к 53 кг.