Размер шрифта
Цвет сайта
Обычная версия сайта

Итоги участия спортсменов  ГБУРК «ЦСП СК РК» в международных и всероссийских соревнованиях  за  2016 год

      Греко-римская борьба

 5 - 7 февраля в г. Подольске,  Московская область прошел УШ открытый Всероссийский турнир на призы Чемпиона Европы и СССР  В.Г. Ивлева. За сборную Крыма выступали 5 спортсменов. Лучшие результаты показали:

 Сулейманов  Рустем  –  2 место в весовой  категории  71 кг,

 Шенгелия Даниэль     –   3 место в весовой  категории  85 кг.

12 - 14 февраля в г. Алушта, Республика Крым, прошел Всероссийский турнир памяти мастера спорта Левона Агабабяна, в которых приняли участие 74 борца.

 24 - 27 марта в г. Чехов, Московской области, прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года. Сборную команду Республики Крым представляли 8 борцов.

 В первый день соревнований выступал наш лидер сборной команды Крыма Сефершаев Эмин в в/к 50 кг. Прошлогодний победитель первенства России среди юношей, победитель первенства Европы и серебряный призер первенства мира среди юношей.

 2016 год стал первым годом выступления Эмина среди юниоров и серебряная медаль, которую Сефершаев завоевал, рассматривается тренерами сборной России, как удачное выступление. Эмин провел  4 схватки, три из которых выиграл с большим преимуществом. Лишь  в финале Сефершаев, ведя со счетом 4:0, не смог «удержать» выигрышную ситуацию и проиграл со счетом 6:8, более опытному борцу из Новосибирска. Сказалась травма, которую Эмин получил незадолго до первенства и переход с юношеской борьбы в более зрелую юниорскую возрастную категорию. Теперь ему приходится бороться 6 минут (2 периода по 3 минуты), по юношам время схватки составляет 4 минуты (2 по 2 минуты).  Но основную задачу Эмин выполнил, попав в основной  состав сборной команды России среди юниоров.

 Надеемся, что в этом году, он примет участие в одном из главных соревнований первенства Европы или мира и привезет Крыму и России медали высшего достоинства. Хочется поблагодарить личного тренера Сефершаева  Попенкова Сергея Сергеевича за подготовку и продвижение своего подопечного к высшим ступеням пъедестала, в условиях возрастающей  конкуренции, при  отсутствии  должного финансирования и стимулирования,  как тренеров, так и действующих спортсменов.  

1-3 апреля в г. Симферополе прошёл У1 Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2001-2003 г.г.р. посвященный памяти МС СССР А.А. Тумаса.      В турнире приняли участие 133 борца из 17 команд из городов и районов Крыма и России.

19-22 апреля в г. Омске прошло Первенство России по греко-римской борьбе среди юношей 1999-2000 г.г.р.Крымские борцы показали следующие результаты:

46 кг – Шацило Сергей 13 м (36 участников)

50 кг – Баязитов Рамазан 22 м (39 участников)

54 кг – Сейдалиев Дилявер 12 м (43 участника)

54 кг – Рамазанов Сеитамет 36 м (43 участника)

58 кг – Османов Ридван 19 м (50 участников)

63 кг – Салиев Аппаз 20 м (53 участника)

63 кг – Ахметов Куртсеит 29 м (53 участника)

69 кг – Добрынин Иван 28 м (47 участников)

69 кг – Савенко Василий 31 м (47 участников)

76 кг – Гасымов Азиз 14 м (32 участника)

76 кг – Исмаилов Азиз 23 м (32 участника)

85 кг – Мазуренко Николай 12 м (38 участников)

100 кг – Коняев Алексей 13 м (33 участника)

Всего в первенстве приняло участие 432 борца.

29.04-01.05в г. Алушта прошёл Чемпионат Крымского Федерального Округа по греко-римской борьбе среди мужчин.

Победителями в весовых категориях стали:

59 кг – Абкелямов Руслан МС - г. Симферополь

66 кг – Темиров Ленур МСМК - г. Судак

71 кг – Сулейманов Рустем МС - г. Симферополь

75 кг – Васильченко Николай МС - Красногвардейский район

80 кг – Салиев Осман МС - г. Судак

85 кг – Сеитов Азамат КМС - г. Симферополь

98 кг – Туаев Хетаг КМС - г. Алушта

130 кг – Сеитов Азиз КМС - г. Симферополь

03-06 июня в г. Грозный прошёл чемпионат России по греко-римской борьбе среди мужчин. Сборную команду Республики Крым представляли 9 борцов и показали следующие результаты:

66 кг – Темиров Ленур – 13 м (28 участников);

71 кг – Салиев Эдем – 23 м (44 участника);

71 кг – Сулейманов Рустем – 31 м (44 участника);

75 кг – Чалашев Исмаил – 27 м (36 участников);

75 кг – Трусов Максим – 35 м (36 участников);

75 кг – Васильченко Николай – 36 м (36 участников);

80 кг – Салиев Осман – 24 м (44 участника);

85 кг – Гаспарян Давид – 29 м (30 участников);

98 кг – Туаев Хетаг – 12 м (36 участников).

10-12 июняв г. Бахчисарай прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей памяти МС СССР Н.Ф. Мокану и воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении служебного долга. В турнире приняли участие 277 юношей в 24 весовых категориях.

17-19 июня в г. Бахчисарай прошло Первенство Республики Крым по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2003 г.р.

Участвовало 70 человек (50 спортсменов + 20 тренеров) из 9 школ. Победителями стали:

35 кг – Бекиров Иззет – ГБУ РК ДЮСШ № 1;

38 кг – Матрос Владислав – ГБУ РК ДЮСШ № 3;

42 кг – Назаров Рустем – ГБУ РК ДЮСШ № 1;

46 кг – Анваров Ровшан – ГБУ РК ДЮСШ № 1;

50 кг – Мирзоев Мадамин – ГБУ РК ДЮСШ № 1;

54 кг – Аблямитов Эскандер – ГБУ РК ДЮСШ № 3;

58 кг – Каримов Эрнес – ГБУ РК ДЮСШ № 7;

63 кг – Арабаджи Амет – МБУ ДЮСШ № 1;

69 кг – Мустафаев Салман – ГБУ РК ДЮСШ № 7;

76 кг – Рерих Филипп ГБУ РК ДЮСШ № 7.

19-21 августа в с. Ароматном Бахчисарайского района состоялся  2 Республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей

2007 г.р., 2004-2006 г.г.р., 2001-2002 г.г.р. ко Дню физкультурника и памяти МС СССР В.Ф. Боярчука.

Победителями в своих весовых категориях стали:

27 кг – Орешкин Данил – с. Петровка, Красногвардейского района;

29 кг – Федотов Егор – г. Бахчисарай;

24 кг – Джадан Эльтфат – г. Бахчисарай;

26 кг – Лебеденко Борис – г. Бахчисарай;

28 кг – Ибрагимов Хасим – г. Бахчисарай;

30 кг – Аблятиев Эльмар – г. Бахчисарай;

32 кг – Жидовцев Данила – г. Бахчисарай;

35 кг – Асанов Руслан – г. Симферполь;

38 кг – Борисов Алексей – с. Петровка, Красногвардейского района;

42 кг – Ваапов Шевкет – с. Петровка, Красногвардейского района;

47 кг – Рустемов Рустем – с. Табачное, Бахчисарайского района;

57 кг – Эмиров Эльдар – г. Бахчисарай;

61 кг – Азизов Исмет – г. Бахчисарай;

35 кг – Аблятиев Ахтем – г. Бахчисарай;

50 кг – Дегтярёв Владимир – г. Донецк.

17-18 сентября в п.г.т. Красногвардейское состоялось первенство Республики Крым по греко-римской борьбе среди юношей 2001-2003 г.г. рождения.

В соревнованиях приняли участие 119 спортсменов из городов и районов Крыма.

Победителями в своих весовых категориях стали:

32 кг – Сейдаметов Эдем – г. Симферполь

35 кг – Бекиров Изет – г. Судак

38 кг – Галышин Даниил – п.г.т. Красногвардейск

42 кг – Ащеулов Никита – г. Керчь

47 кг – Чигир Марат – п.г.т. Красногвардейск

50 кг – Аблямитов Иса – п.г.т. Красногвардейск

53 кг – Эмирасанов Эльведин – г. Судак

59 кг – Исмаилов Делявер – ОУР

66 кг – Османов Ридван – г. Бахчисарай

69 кг – Ютин Роман – п.г.т. Красногвардейск

73 кг – Тропин Владислав – п.г.т. Красногвардейск

85 кг – Балашов Владимир – п.г.т. Красногвардейск

100 кг – Гапонов Всеволод – п.г.т. Красногвардейск

120 кг – Попов Даниил – г. Алушта

30 сентября-01 октября в г. Владимире прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Владимирская осень» среди юниоров 1997-1999 г.г. рождения, посвящённого памяти МСМК Э.А. Никифорова.

В турнире принимали участие крымские борцы и показали следующие результаты:

96 кг – Сеитов Азамат – 3 м;

74 кг – Трусов Максим – 16 м;

74 кг – Чалашев Исмаил – 30 м.

07-09 октября в г. Керчь прошёл 1Х Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2004 г.г.р. памяти П.Г. Клименко.

В турнире принимали участие крымские борцы и показали следующие результаты:

32 кг – Жидовцев Данила – г. Бахчисарай

35 кг – Асанов Руслан – г. Симферополь

38 кг – Родиевич Макар – г. Калининград

42 кг – Белошейкин Егор – с. Петровка

47 кг – Карачих Эльвис – п.г.т. Красногвардейское

50 кг – Ильясов Илья – г. Севастополь

53 кг – Яловец Дмитрий – г. Донецк

59 кг – Мирзоев Мадамин – г. Судак

66 кг – Каримов Эрнес – г. Бахчисарай

69 кг – Майнулов Константин – г. Донецк

73 кг – Сейтвелиев Азиз – п.г.т. Кировское

85 кг – Голумбиевский Роман – г. Симферополь

100 кг – Аблязизов Эльдар – Журавки

120 кг – Попов Даниил – г. Алушта

07-09 октября в г.Ейске прошли Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе памяти И.М. Поддубного.

Бронзовыми призёрами стали: Салиев Эдем – 66 кг, Трусов Максим - 75 кг.

13-15 октября в г. Армавир прошло первенство Южного Федерального Округа по греко-римской борьбе среди юношей 2001-2003г.г.р.

Крымские борцы и показали следующие результаты:

35 кг – Бекиров Изет – Крым – 2 м;

38 кг – Галышин Даниил – Крым – 1 м;

42 кг – Ащеулов Никита – Крым – 3 м;

50 кг – Аблямитов Иса – Крым – 3 м;

53 кг – Эмирасанов Эльведин – Крым – 3 м;

59 кг – Османов Ридван – Крым – 1 м;

69 кг – Ютин Роман – Крым – 1 м;

73 кг – Тропин Владислав – Крым – 3 м.

14-16 октября в г. Алушта прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2002 г.г.р. на призы Олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира Р.А. Казакова.

В турнире приняли участие 126 борцов из 35 городов России и Республики Крым.

Победителями в весовых категориях стали:

42 кг – Нерсисян Карен – Мурманская обл.

47 кг – Рахмонов Хусейн – г. Москва

50 кг – Шацило Сергей – п.г.т. Красногвардейское

54 кг – Доев Герман – г. Москва

58 кг – Гаджиев Руслан – г. Санкт-Петербург

63 кг – Гаутаев Адал – г. Москва

69 кг – Ерохин Артём – г. Москва

73 кг – Нургаджиев Расул – г. Махачкала

85 кг – Ашриев Адлан – г. Уфа

100 кг – Рубанцев Артём – Хабаровский край

120 кг – Шизбухов Кантимир – г. Москва

 21-23 октября в г. Судаке состоялся Республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2001-2003 г.г. рождения приуроченный к 96-летию со дня рождения дважды Героя СССР Амет-Хана Султана .

Победителями в весовых категориях стали:

35 кг – Бекиров Изет г. Судак

38 кг- Аблятиев Ахтем Бахчисарайский район

41 кг – Ваалов Шевкет Петровка, Красногвардейского р-на

44 кг – Белошейкин Егор Петровка, Красногвардейского р-на

47 кг – Мирзоев Ирфан г. Судак

50 кг – Умеров Рамазан Куйбышево Бахчисарайского р-на

53 кг – Аблямитов Иса Петровка, Красногвардейского р-на

56 кг – Эмирасанов Эльведин г. Судак

59 кг – Умеров Эдем г. Судак

73 кг – Ютин Роман Петровка, Красногвардейского р-на

100 кг – Шафигулин Тимур Сакский р-н

 28-30 октября в г. Алушта прошёл Кубок Республики Крым по греко-римской борьбе. В соревнованиях приняли участие 78 борцов из 9 городов и районов Крыма. Победителями в весовых категориях стали:

59 кг – Темиров Ленур - г. Судак

66 кг – Чиркин Максим - г. Алушта

71 кг – Сулейманов Рустем - г. Симферополь

75 кг – Васильченко Николай - г. Симферополь

80 кг – Салиев Осман - г. Судак

85 кг – Османов Осман - г. Судак

98 кг – Евтушенко Дмитрий - г. Симферополь

130 кг – Курцеба Павел - г. Бахчисарай.

 16-21 ноября в г. Казань (Республика Татарстан) прошло первенство России по спортивной борьбе (греко-римская борьба) среди юношей до 16 лет. Крымские борцы и показали следующие результаты:

38 кг – Галышин Даниил – 35 м
38 кг – Бекиров Изет – 27 м
42 кг – Ащеулов Никита – 26 м
50 кг – Аблямитов Иса – 27 м
53 кг – Эмирасанов Эльведин – 5 м
59 кг – Османов Ридван – 3 м
69 кг – Ютин Роман – 5 м
69 кг – Тропин Владислав – 7 м

 25-27 ноября в г. Краснодар прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди молодёжи 1997-1999 г.г.р. памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера России В.Д. Новикова. 

Данные соревнования являлись отборочными в состав молодёжной сборной команды по греко-римской борьбе.
Лучшие результаты крымских спортсменов:
50 кг – Дербинян Марат – 5 м
50 кг – Авагян Левон – 5 м
55 кг – Сефершаев Эмин – 2 м
60 кг – Усеинов Аблялим – 3 м
96 кг – Сеитов Азамат – 1 м

           Вольная борьба

29 - 31 января в г. Красноярске состоялся Международный турнир по вольной борьбе « Гран-при «Иван Ярыгин»    среди мужчин. Сборную команду Крыма представили 2 спортсмена - Дзукаев Георгий (97 кг) и Мошезов Расул( 57 кг).

 18 - 19 февраля в  г. Минске состоялся Международный турнир «Гран-при «Александра Медведева»,  на котором Омаров Шамиль занял 7 место в весовой категории 61 кг.

 4 - 7 марта в г. Якутске состоялся Международный турнир «Гран-при «Роман Дмитриев». От Республики Крым выступали 3 человека:

 Хинчагов Сослан – 1 м в весовой категории 120 кг;

 Закуев Анзор         – 5 м в весовой категории  66 кг;

 Гулаев Ахсарбек   – 9 м  в весовой категории  74 кг.

 1-3 апреля г. Алушта - первенство Крымского Федерального Округа по вольной борьбе среди юношей до 17 лет.В соревнованиях  приняло участие 113 юных борцов из 9 городов и районов Республики Крым и города Севастополя.

Победителями стали:

1.Родзин Владимир весовая категория 42 кг г. Евпатория;

2.Умеров Рамазан весовая категория 46 кг г. Бахчисарай

3.Пак Даниил весовая категория 50 кг г. Красноперекопск

4.Сальмурзаев Казбек весовая категория 54 кг Сакский район

5. Ибраимов Ислям весовая категория 58 кг п.г.т. Советский

6.Мнукян Эдгар весовая категория 63 кг КСП УОР

7. Самедов Расул весовая категория 69 кг г. Симферополь

8.Караченко Демид весовая категория 76 кг г. Евпатория;

9.Усеинов Руслан весовая категория 85 кг г. Симферополь

10.Коняев Алексей весовая категория 100 кг г. Бахчисарай

11.Джемилов Руслан весовая категория 120 кг г. Симферополь 

22-24 апреляг. Красноярске прошло Первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года.Республику Крым представляли борцы, заняли следующие места:

Гулаев Ахсарбек – 5 м в весовой категории 74 кг;

Хинчагов Сослан – 8 м в весовой категории 120 кг;

Закуев Анзор – 9 м в весовой категории 66 кг;

Лавоев Давид-Сослан – 15 м в весовой категории 84 кг;

Хугаев Хох – 16 м в весовой категории 84 кг;

Гогичаев Георгий – 22 м в весовой категории 96 кг;

Исмаилов Анафи – 44 м в весовой категории 60 кг.

 29.04-01.05в г. Алушта прошёл Чемпионат Крымского Федерального Округа по вольной борьбе среди мужчин.Победителями в весовых категориях стали:

57 кг – Машезов Руслан МС - г. Симферополь

61 кг – Карданов Ашамаз МС - г. Симферополь

65 кг – Омаров Шамиль МС - г. Симферополь

70 кг – Закуев Анзор КМС - г. Симферополь

74 кг – Текушев Амин КМС - г. Симферополь

86 кг – Гогичаев Георгий КМС - г. Симферополь

97 кг – Сайидов Илимдар МСМК - г. Симферополь

125 кг – Хинчагов Сослан КМС - г. Симферополь

12-16 мая в г.Старый Оскол Белгородской области - прошло Первенство России по вольной борьбе среди юношей 1999-2000 г.р. За сборную команду Республики Крым участвовали 9 борцов, показали следующие результаты

42 кг – Умеров Мустафа 23-25 м (26 участников)

50 кг – Сальмурзаев Казбек 8 м (45 участников)

58 кг – Ибраимов Ислям 27 м (57 участника)

63 кг – Жамбеев Алим 46 м (61 участник)

63 кг – Манукян Эдгар 49 м (61 участник)

63 кг – Самедов Расул 51-58 м (61 участник)

76 кг – Караченко Демид 13 м (53 участника)

85 кг – Сотиев Асланбек 3 м (37 участников)

100 кг – Хугаев Артик 8 м (36 участников)

25-30 мая в г. Якутск прошёл Чемпионат России по спортивной борьбе (вольная борьба). В соревнованиях за сборную Республики Крым приняло участие 10 борцов и показали следующие результаты:

57 кг – Машезов Расул – 5 м

61 кг – Рассадин Виктор – 2 м

61 кг – Карданов Ашамаз – 15 м

61 кг – Ахмедов Бекир – 16 м

61 кг – Омаров Шамиль – 21 м

65 кг – Закуев Анзор – 5 м

70 кг – Текушев Амин – 13 м

86 кг – Гогичаев Георгий – 15 м

97 кг – Черткоев Гурам – 7 м

125 кг – Хинчагов Сослан – 19 м.

24-26 июня г. Ванадзор (Армения) прошёл Международный турнир по вольной борьбе на призы Степана Саркесяна. В турнире принимали участие крымские борцы вольного стиля и показали следующие результаты:

57 кг – Мошезов Расул – 3 м

65 кг – Закуев Анзор – 5 м.

02-03 июля г. Махачкала прошёл Международный турнир по вольной борьбе памяти Али Алиева. В турнире принимали участие крымские борцы вольного стиля и показали следующие результаты:

97 кг – Дзукаев Георгий – 3 м

70 кг – Гулаев Ахсарбек – 5 м

61 кг – Омаров Шамиль – 13 м

65 кг – Закуев Анзор – 16 м

97 кг – Черткоев Гурам – 13 м.

09-11 сентября г.п. Пойковский, Нефтеюганского района, ХМАО - Югра прошёл Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Главы Нефтеюганского района В. Семёнова. В турнире принимали участие крымские борцы вольного стиля и показали следующие результаты:

57 кг – Машезов Расул – 3 м

61 кг – Омаров Шамиль – 3 м

61 кг – Карданов Ашамаз – 5 м

65 кг – Закуев Анзор – 3 м

70 кг – Гулаев Ахсарбек – 13 м

74 кг – Текушев Амин – 10 м

86 кг – Хугаев Хох – 13 м

97 кг – Черткоев Гурам – 2 м

97 кг – Дзукаев Георгий – 5 м

125 кг – Хугаев Алан – 1 м

125 кг – Гапоненко Дмитрий – 5 м

09-11 сентября г. Сочи прошло первенство Южного федерального округа по вольной борьбе среди юношей 2001-2002 г.г. рождения.

Сборная команда Республики Крым показала следующие результаты:

32 кг – Хальветов Эльдар – 5 м

35 кг – Умеров Решат – 3 м

38 кг – Родзин Ярослав – 2 м

42 кг – Родзин Владимир – 3 м

50 кг – Орбелян Даниель – 5 м

54 кг – Барановский Даниил – 3 м

54 кг – Бекиров Эльбрус – 5 м

58 кг – Купов Залимгирий – 3 м

63 кг – Османов Ридван – 3 м

69 кг – Чернышов Артур – 1 м

76 кг – Галин Лев – 3 м

100 кг – Тросинов Данил – 5 м

120 кг – Ахметов Ремзи – 2 м

22-24 сентября г. Кемерово прошёл Международный турнир по вольной борьбе «Шахтёрская слава».

Крымские спортсмены показали следующие результаты:

57 кг – Машезов Расул – 3 м;

61 кг – Рассадин Виктор – 2 м;

65 кг – Закуев Анзор – 7 м.

30 сентября-02 октября в г. Алушта прошло первенство Республики Крым по вольной борьбе среди юношей 2000-2001 г.г.р.

Победителями в весовых категориях стали:

42 кг – Родзин Ярослав – г. Евпатория;

46 кг – Умеров Мустафа – г. Симферополь;

50 кг – Пак Даниил – г. Красноперекопск УОР;

54 кг – Барановский Даниил – Сакский район;

58 кг – Ибраимов Ислям – п.г.т. Советский;

63 кг – Османов Ридван – Бахчисарайский р-н;

69 кг – Жамбеев Алим – г. Алушта УОР

76 кг – Абзатов Джелял – Сакский район УОР;

85 кг – Темботов Ахметхан – УОР;

100 кг – Ибришев Сейдамет – г. Белогорск УОР;

120 кг – Джелялов Руслан – г. Симферополь.

14-16 октября в г. Симферополе прошло первенство Республики Крым по вольной борьбе среди юниоров 1997-1999 г.г.р.

Победителями в весовых категориях стали:

50 кг – Ибрагимов Эмир – Бахчисарайский р-н

55 кг – Сальмурзаев Казбек - Евпатория

60 кг – Манукян Эдгар – УОР

66 кг – Талубов Эрвин – Евпатория

74 кг – Караченко Демид – Евпатория

84 кг – Каракурсаков Абдураман – Бахчисарайский р-н

96 кг – Самсонов Михаил – УОР

120 кг – Кималидинов Эдем – Бахчисарайский р-н.

24-27 октября в г. Бердске Новосибирской области прошло первенство России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет.

Сборная команда Республики Крым показала следующие результаты:

38 кг – Родзин Ярослав – 9 м

38 кг – Родзин Владимир 20 м

54 кг – Барановский Даниил – 23 м

69 кг – Чернышов Артур – 2 м

76 кг – Темботов Ахмедхан – 1 м

76 кг – Галин Лев – 21 м

01-03 ноября в г.Воронеже прошёл Чемпионат России по спортивной борьбе (вольная борьба) в абсолютной весовой категории. От Республики Крым в чемпионате стартовал Дзукаев Георгий и занял 5 место в весовой категории 125 кг.

 10-14 ноября в г. Москва прошёл Межконтинентальный командный Кубок Алроса по вольной борьбе. Сборная команда России одержала победу, крымский борец Закуев Анзор выступал в весовой категории до 65 кг.

 16-19 ноября в г. Воронеже прошёл Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров 1997-1999 г.г.р. Крымские борцы показали следующие результаты:

55 кг – Сальмурзаев Казбек – 26 м
60 кг – Манукян Эдгар – 39 м
66 кг – Талубов Эрвин – 48 м
74 кг – Караченко Демид – 49 м
84 кг – Хугаев Хох – 2 м
84 кг – Лавоев Давид-Сослан – 21 м
96 кг – Самсонов Михаил – 3 м
96 кг – Адаманов Амирхан – 19-20 м
120 кг – Хинчагов Сослан – 3 м.

 18-20 ноября в г. Грозный прошёл Всероссийский турнир по вольной борьбе среди мужчин памяти заслуженного тренера СССР и России Деги Багаева.  Крымские борцы показали следующие результаты:

61 кг – Ахмедов Бекир – 3 м
65 кг – Карданов Ашамаз – 8 м
74 кг – Текшев Амин – 3 м

        

       Женская борьба

25-27 марта г. Алушта – первенство Крымского Федерального Округапо вольной борьбе среди девушек 1999-2001 г.р.В соревнованиях приняло участие 40 спортсменок в 9 весовыхкатегориях из г.г. Севастополя, Симферополя, Евпатории,Алушты,Бахчисарая и п.г.т. Советского.

16-17 апреля в г. Новочебоксарске (Чувашия) состоялось Первенство России среди юниорок по женской борьбе. Лучшие результаты члены сборной Республики Крым показали:

Гурская Вероника – 1 м в весовой категории 44 кг;

Куртосманова Зарема – 3 м в весовой категории 72 кг;

Фефелова Елизавета – 10 м в весовой категории 48 кг;

Романова Елизавета – 11 м в весовой категории 59 кг;

Кучеренко Злата – 16 м в весовой категории 63 кг;

27-30 апреля в г. Абакан состоялось Первенство России среди девушек 1999-2000 г.р. по женской борьбе. Члены сборной Республики Крым показали следующие результаты:

43 кг – Сизова Алина – 14 м

Ищенко Дарья – 18 м

49 кг – Аметова Гульзар – 3 м

56 кг – Агаярова Рамила – 20 м

60 кг – Онищенко Мария – 14 м

65 кг – Кучеренко Ника – 3 м

70 кг – Полякова Антонина – 13 м.

29-30 апреля г. Алушта – Чемпионат Крымского Федерального Округа по вольной борьбе среди женщин. Участие приняли 24 чел.

Лучшие результаты в своих весовых категориях показали:

48 кг - Гурская Вероника - Симферополь;

53 кг – Сапрыкина Алла - Севастополь;

55 кг – Якубович Мария - Севастополь;

58 кг - Романова Елизавет - Красноперекопск;

60 кг – Колобеева Анкастасия - Алушта;

63 кг - Кучеренко Злата - Евпатория;

69 кг - Гусева Валерия - Севастополь;

75 кг - Куртосманова Зарема - Симферополь.

27 мая в г. Сассари (Италия) состоялись международный турнир по вольной борьбе (женской) среди юниорок. Член сборной юниорской команды России Вероника Гурская стала победительницей в весовой категории 44 кг.

09-12 июня в г. Санкт-Петербург прошёл чемпионат России по спортивной борьбе (вольная борьба) среди женщин. В соревнованиях приняла участие член сборной команды Республики Крым Куртосманова Зарема, которая заняла 5 место в весовой категории 75 кг.

23-24 июня в г. Бухарест (Румыния) прошёл Чемпионат Европы по женской борьбе среди юниорок. Крымская спортсменка Вероника Гурская, в составе сборной команды России, завоевала бронзовую медаль в весовой категории 44 кг.    

 30 августа-04 сентября в г. Макон (Франция) прошло первенство мира по вольной борьбе среди юниорок. Крымская спортсменка Вероника Гурская, в составе сборной команды России, завоевала бронзовую медаль в весовой категории 44 кг.

08-10 сентября в г. Гулькевичи прошло первенство Южного федерального округа по вольной борьбе среди девушек 2001-2003 г.г. рождения.

Сборная команда Республики Крым показала следующие результаты:

40 кг – Усеинова Элина – 5 м;

44 кг – Сизова Алина – 3 м;

48 кг – Ищенко Дарья – 3 м;

62 кг – Гудаева Татьяна – 3 м;

62 кг – Тарариева Регина – 5 м.

 19-22 октября в г. Смоленске прошло первенство России по спортивной борьбе (вольная борьба) среди девушек до 16 лет.  Сборная команда Республики Крым показала следующие результаты:

 40 кг – Языджиева Амиде – 15 м;

 48 кг – Сизова Алина – 11 м;

 48 кг – Ищенко Дарья – 17 м;

 62 кг – Гудаева Татьяна – 11 м.

 10-13 ноября в г. Салават (Республика Башкортостан) прошли Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (вольная борьба) среди девушек до 17 лет и среди девушек до 20 лет.   От Республики Крым в соревнованиях участвовали три спортсменки и показали следующие результаты:

 среди девушек до 17 лет – Агоярова Рамила – 9 м в весовой категории до 56 кг;

 среди девушек до 20 лет - 48 кг – Гурская Вероника – 3 м;

 51 кг – Фефелова Елизавета – 10 м.

18-20 ноября в г. Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский турнир по женской вольной борьбе на призы Олимпийской чемпионки Н. Воробьёвой.  В турнире участвовали крымские спортсменки и показали следующие результаты:

46 кг – Ищенко Дарья - 7 м

56 кг – Агаярова Рамила – 3 м.