Размер шрифта
Цвет сайта
Обычная версия сайта

Итоги участия спортсменов ГБУРК «ЦСП СК РК» в международных и всероссийских соревнованиях за 2017 год

                                

Греко-римская борьба

28-29 января в г. Алушта прошло первенство Республики Крым по греко-римской борьбе среди юниоров 1997-1999 г.р., в которых приняли участие 62 борца из городов Алушта, Симферополь, Судак, Старый Крым, Бахчисарайского, Сакского, Красногвардейского районов и училища Олимпийского резерва.

Победителями в своих весовых категориях стали:
50 кг – Рухлядев Дмитрий – п.г.т. Красногвардейск
55 кг – Сефершаев Эмин – г. Симферополь
60 кг – Усеинов Аблялим – ОУР
66 кг – Османов Эмир-Али – г. Симферополь
74 кг – Трусов Максим – г. Симферополь 
84 кг – Османов Осман – г. Судак
96 кг – Сеитов Азамат – г. Алушта
120 кг – Коняев Алексей – г. Бахчисарай.

02-04 февраля в г. Москва прошел Международный юношеский турнир по спортивной (греко-римской) борьбе памяти Олимпийского чемпиона ЗМС Гуревича Б.М.

От Республики Крым в турнире приняли участие борцы и показали результаты:
50 кг – Шацило Сергей – 13 м;
54 кг – Эмирасанов Эльведин – 13 м;
58 кг – Сейдалиев Делявер – 30 м;
63 кг – Османов Ридван – 8 м;

10-12 февраля в г. Алушта Республика Крым прошел Всероссийский турнир по спортивной (греко-римской) борьбе памяти мастера спорта Левона Агабабяна, в котором приняли участие 60 борцов из 11 городов и районов России.

Победителями в весовых категориях стали:
59 кг – Гагиев Чермен - г. Алушта;
66 кг – Темиров Ленур – г. Судак;
71 кг – Сулейманов Рустем – г. Симферополь;
75 кг – Хоменко Антон – г. Краснодар;
80 кг – Джиоев Дмитрий – Ямало-Ненецкий Автономный Округ;
85 кг – Османов Осман – г. Судак;
98 кг – Сеитов Азамат - г. Алушта;
130 кг – Гаджинов Георгий – Ямало-Ненецкий Автономный Округ.

17-19 февраля в п.г.т. Красногвардейское прошло первенство Республики Крым по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2002 г.р. В соревнованиях приняли участие 119 борцов из 11городов и районов Крыма и училища Олимпийского резерва.

Победителями в своих весовых категориях стали:
42 кг – Аблятиев Ахмет – г. Бахчисарай;
46 кг – Ащеулов Никита – г. Керчь;
50 кг – Аблмитов Иса – Красногвардейское;
54 кг – Шацило Сергей – Красногвардейское;
58 кг – Фоменко Павел – г. Севастополь;
63 кг – Османов Ридван – г. Бахчисарай;
69 кг – Ютин Роман – Красногвардейское; 
76 кг – Исмаилов Азиз – г. Бахчисарай; 
85 кг – Гасымов Азиз – Красногвардейское;
100 кг – Щербаков Аким – Красногвардейское;
120 кг – Попов Данил – г. Алушта.

24-26 февраля в г. Ростов-на-Дону прошло первенство ФДО по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года.

Сборную команду Республики Крым представляли 19 борцов и показали следующие результаты:
50 кг – Рухлядев Дмитрий – 5м
50 кг – Авагян Левон – 5м
50 кг – Дарбиян Марат –10м
55 кг – Сефершаев Эмин – 1 м
60 кг – Усеинов Аблялим – 5 м
60 кг – Арифов Осман –10м
60 кг – Умеров Рамазан –11 м
66 кг – Давоян Баграт – 10 м
66 кг – Ахметов Куртсеит – 19 м
74 кг – Трофимчук Евгений – 2 м
74 кг – Трусов Максим – 3 м
74 кг – Добрынин Иван – 3 м
74 кг – Чалашев Смаил – 5 м
74 кг – Оказов Абдураман – 21 м
74 кг – Кадыров Марлен – 27 м 
84 кг – Османов Осман – 3 м 
96 кг – Сеитов Азамат – 1 м 
96 кг – Коняев Алексей – 1 м
120 кг – Камалидинов Эдем – 10 м

 17-19 марта в г. Симферополе прошёл Всероссийский турнир по спортивной (греко-римской) борьбе на призы Главы Республики Крым С.В. Аксёнова по празднованию Дня Общекрымского референдума 2014 года, Дня воссоединения Крыма с Россией «Крымская весна».

 В соревнованиях приняли участие 103 борца из Республики Крым, Республики Адыгея, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Ямало-Ненецкого Автономного Округа, Ростовской области, Краснодарского края, Узбекистана, ДНР, Севастополя, Екатеринбурга.

 Призёрами турнира от Республики Крым стали:

 59 кг – Юлдашев Амет – 2 м;

 59 кг – Абдураманов Эмиль – 3 м;

 66 кг – Салиев Эдем – 2 м;

 66 кг – Куртвелиев Арсен – 3 м;

 71 кг – Белялов Умер – 1 м;

 71 кг – Чиркин Максим – 2 м;

 75 кг – Сулейманов Рустем – 1 м;

 75 кг – Степанян Артур – 3 м;

 80 кг – Салиев Осман – 3 м;

 85 кг – Асанов Асан – 3 м;

 130 кг – Курцеба Павел – 1 м;

 130 кг – Сеитов Азиз – 2 м;

 130 кг – Ковалёв Артур – 3 м;

 130 кг – Хинчагов Сослан – 3 м.

 24-26 марта в г. Бердск (Новосибирская обл.) прошло первенство России по спортивной борьбе (греко-римская) среди юниоров до 21 года  (1997-1999 г.г. рождения). Сборную команду Республики Крым представляли 9 борцов и показали следующие результаты:

 55 кг – Сефершаев Эмин – 1 м;

 94 кг – Сеитов Азамат – 2 м;

 60 кг – Усеинов Аблялим – 32 м;

 66 кг – Давоян Баграт – 21 м;

 74 кг – Трусов Максим – 9 м;

 74 кг – Чалашев Смаил – 16 м;

 74 кг – Трофимчук Евгений – 21 м;

 74 кг – Добрынин Иван – 48-49 м;

 84 кг – Османов Осман – 15 м.

 31.03-02 апреля в г. Симферополе прошёл Всероссийский турнир по спортивной (греко-римской) борьбе среди юношей 2000-2001 г.г.р. Памяти МС СССР А.А. Тумаса. В турнире приняли участие 105 борцов из 9 городов и районов Крыма, города Севастополя и ДНР.  Победителями в своих весовых категориях стали:

 42 кг – Аблятиев Ахтем – г. Бахчисарай;

 46 кг – Васильев Валерий – п.г.т. Красногвардейское;

 50 кг – Умеров Мухаммед – п.г.т. Красногвардейское;

 53 кг – Аблямитов Иса – п.г.т. Красногвардейское;

 59 кг – Фоменко Павел – г. Севастополь;

 63 кг – Капустин Артём – п.г.т. Красногвардейское;

 69 кг – Османов Эмир-Али – г. Симферополь

 76 кг – Мирзаев Ахмед – Симферополь-Алушта;

 85 кг – Мальченко Константин – г. Алушта;

 100 кг – Шафигуллин Тимур – УОР Сакский р-н;

 120 кг – Попов Данил – г. Алушта.

 07- 08 апреля в г. Алушта прошёл чемпионат Республики Крым по греко-римской борьбе среди мужчин. В соревнованиях приняли участие 57 борцов из 6 городов и районов Крыма и училища Олимпийского резерва. Победителями в своих весовых категориях стали:

 59 кг – Гагиев Чермен - г. Алушта;

 66 кг – Салиев Эдем – г. Судак;

 71 кг – Чиркин Максим - г. Алушта;

 75 кг – Сулейманов Рустем – г. Симферополь;

 80 кг – Нальгиев Билан – г. Алушта;

 85 кг – Кульпа Владислав – г. Бахчисарай;

 98 кг – Сеитов Азиз – г. Алушта;

 130 кг – Курцеба Павел – г. Бахчисарай.

  14-16 апреля в п.г.т. Куйбышево Бахчисарайского района прошёл  Всероссийский турнир по спортивной (греко-римской) борьбе среди юношей, памяти Героев ВОВ В.В. Ходырева и Амет-Хана Султана.  В турнире приняли участие 126 борцов из 9 городов и районов Крыма, города Севастополя и ДНР.

 Победителями в своих весовых категориях стали:

 32 кг – Усеинов Артём – Красногвардейский р-н;

 35 кг – Жидовцев Данила – г. Бахчисарай;

 38 кг – Бекиров Изет – г. Судак;

 42 кг – Аблятиев Ахтем – г. Бахчисарай;

 47 кг – Ваапов Шевкет – Петровка;

 50 кг – Бирюков Влад – Петровка;

 53 кг – Сеттаров Фикрет – Куйбышево;

 59 кг – Мирзоев Мадамин – г. Судак;

 63 кг – Каримов Эрнес – г. Бахчисарай;

 66 кг – Серёгин Денис – Петровка;

 69 кг – Мустафаев Салман – Куйбышево;

 73 кг – Сейтвелиев Азиз – Журавки;

 75 кг – Моисеенко Даниил – Почтовое;

 100 кг – Аблязизов Эльдар – Журавки.

 20-23 апреля в г. Чехов Московской области прошло первенство России по спортивной борьбе (греко-римской борьбе) среди юношей до 18 лет (2000-2001 г.г.р.) посвященное памяти полковника полиции Сергея Викторовича Гриценко.  В соревнованиях приняли участие 464 борца(11 весовых категорий) из 8 федеральных округов России и городов Москва и Санкт-Петербург.  Республику Крым в составе сборной команды Южного федерального округа представляли 5 борцов и показали следующие результаты:

 50 кг – Шацило Сергей – 3 м;

 54 кг – Эмирсанов Эльведин – 25 м;

 58 кг – Сейдалиев Делявер – 37 м;

 63 кг – Османов Ридван – 3 м;

 69 кг – Василец Максим – 47 м.  

 5-7 мая в г. Керчь состоялся Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2004 г.г.р. памяти МС СССР Г.М. Петухова посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне. В турнире приняли участие 91 борец (13 команд) из: городов Керчь, Судак, Бахчисарай; районов Красногвардейского, Кировского; посёлков– Старый Крым, Петровка, Вилино, УОР Крым; четыре команды гостей Новочеркасска, Ростовской (2 команды) и Смоленской областей.

 Победителями в 15 весовых категориях стали:

32 кг – Устиненко Артём – Красногвардейский р-н;

35 кг – Пунченко Игорь – Красногвардейский р-н;

38 кг – Гончаров Сабри – Красногвардейский р-н;

42 кг – Аблятиев Ахтем – Бахчисарай;

47 кг – Ваапов Шевкет – Петровка;

50 кг – Мирзоев Ирфан – Судак;

53 кг – Чигир Марат – Красногвардейский р-н;

59 кг – Кадыров Мустафа – Петровка;

63 кг – Хорошилов Иван – Бахчисарай;

66 кг – Серёгин Денис – Петровка;

69 кг – Аблякимов Халит – Петровка;

73 кг – Сейтвелиев Азиз – Кировский район;

85 кг – Мелешко Иван – Вилино;

100 кг – Данченко Тимофей – Смоленская область;

120 кг – Аблязизов Эльдар.

5-8 мая в г. Майкоп Адыгея прошёл чемпионат ЮФО по греко-римской борьбе среди мужчин.

Сборную команду Республики Крым представляли 14 борцов и показали следующие результаты:

59 кг – Темиров Ленур – 1 м;

59 кг – Гагиев Чермен – 5 м;

59 кг – Абдураманов Эмиль – 10 м;

66 кг – Салиев Эдем – 2 м;

71 кг – Чиркин Максим – 8 м;

75 кг – Степанян Артур – 3 м;

75 кг – Чалашев Смаил – 5 м;

75 кг – Васильченко Николай – 5 м;

75 кг – Кадыров Изет – 8 м;

80 кг – Салиев Осман – 5 м;

85 кг – Османов Осман – 8 м;

98 кг – Сеитов Азиз – 10 м;

98 кг – Туаев Хетаг – 17-21 м;

130 кг – Курцеба Павел – 5 м.

12-14 мая в г. Санкт-Петербург прошёл Всероссийский турнир по спортивной борьбе (греко-римская борьба) памяти Олимпийского Чемпиона А.А. Рощина «Белые ночи». Сборную команду Республики Крым представляли 4 борца и показали следующие результаты:

59 кг – Яяев Азис – 10 м;

71 кг – Мовсисян Артур – 3 м;

75 кг – Трофимчук Евгений – 5 м;

98 кг – Сеитов Азиз – 2 м.

19-21 мая в г. Судак прошёл открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы братьев Салиевых. В соревнованиях приняли участие 72 борца из следующих команд городов Симферополя, Бахчисарая, Алушты, Судака, Шахты, Ростова-на-Дону, Севастополя, Старого Крыма, Ямало-Ненецкого Автономного Округа, Кабардино-Балкарской Республики, Сакского района, ДНР.

Победителями в весовых категориях стали:

59 кг – Усеинов Аблялим – г. Судак;

66 кг – Кутузов Сергей – г. Шахты;

71 кг – Петросян Гарик – г. Шахты;

75 кг – Сулейманов Рустем – г. Симферополь;

80 кг – Дугучиев Денельсот – г. Ростов-на-Дону;

85 кг – Османов Осман – г. Судак;

98 кг – Сеитов Азиз – г. Алушта;

130 кг – Эмирусеинов Рустем – г. Старый Крым.

16-17 июня в г. Владимир прошёл чемпионат России по греко-римской борьбе среди мужчин.

Сборную команду Республики Крым представляли 12 борцов и показали следующие результаты:

59 кг – Темиров Ленур – 5 м;

66 кг – Салиев Эдем – 15 м;

71 кг – Чиркин Максим – 16 м;

71 кг – Мовсисян Артур – 35 м;

75 кг – Сулейманов Рустем – 7 м;

75 кг – Чалашев Смаил – 22 м;

75 кг – Степанян Артур – 24 м;

80 кг – Салиев Осман – 39-40 м;

85 кг – Жилоков Замир – 14 м;

98 кг – Сеитов Азамат – 11 м;

98 кг – Сеитов Азиз – 26 м;

130 кг – Курцеба Павел – 21 м.

 25 июня – 03 июля 2017 года в г. Дортмунд Германия прошло первенство Европы по греко-римской борьбе среди юниоров. Крымский борец Эмин Сефершаев завоевал серебряную медаль в весовой категории 55 кг.

 01– 06 августа 2017 года в г. Тампере, Финляндия прошло первенство мира по греко-римской борьбе среди юниоров. Крымский борец Эмин Сефершаев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 55 кг.

 21– 26 августа 2017 года в г. Париж Франция прошёл чемпионат мира по греко-римской борьбе.

Крымский борец Адам Курак был пятым в весовой категории до 71 кг.

 29 сентября-01 октября 2017 года в п. Куйбышево, Бахчисарайского района прошёл Ш Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы заслуженного тренера Украины Г.Я. Шестака.

В соревнованиях приняли участие 11 команд (147 спортсменов 

в 14 весовых категориях) из городов и районов Крыма и Луганской Народной Республики.

Победителями в весовых категориях стали:

32 кг – Коврыженко Владислав – Красногвардейский район

35 кг – Сеттаров Имран – Бахчисарайский район

38 кг – Бекиров Изет – Судак

42 кг – Аблятиев Ахтем – Бахчисарай

47 кг – Джангобегов Руслан – Алушта

50 кг – Мирзоев Ирфан – Судак

53 кг – Аджиев Мустафа – Судак

59 кг – Сеттаров Фикрет – Бахчисарайский район

63 кг – Каримов Эрнес – Бахчисарай

66 кг – Серёгин Денис – Красногвардейский район

69 кг – Аблякимов Халит – Красногвардейский район

73 кг – Сейтвелиев Азиз – Кировский район

85 кг – Гиясов Эсмир – Судак

100 кг – Штука Даниил – Алушта.

 02-04 октября 2017 года в г. Владимир прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юниоров 1998-2000 г.г.р., посвящённый памяти МСМК Э. Никифорова.

В соревнованиях приняли участие 30 команд из регионов России и сборные команды Белоруссии и Узбекистана (315 участников). Сборная команда Республики Крым в составе 7 борцов показали следующие результаты:

55 кг – Сефершаев Эмин – 1 м

55 кг – Дарбинян Марат – 31 м

60 кг – Сейдалиев Дилявер – 23 м

63 кг – Салиев Аппаз – 12 м

63 кг – Давоян Баграт – б/м

77 кг – Добрынин Иван – 16 м

97 кг – Сеитов Азамат – 2 м.

 06-08 октября 2017 года в г. Керчь прошёл Х Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2003-2005 г.г.р., посвящённый памяти МС СССР П.Г. Клименко.

В соревнованиях приняли участие 18 команд (130 спортсменов  в 14 весовых категориях) из городов и районов Крыма, ЛНР, ДНР, Севастополя, Республики Мордовия, Аксай, Белгорода, Краснодара, Новочеркасска, Коломны и Омска.

Победителями в весовых категориях стали:

32 кг – Аблятиев Эльмар – Бахчисарай

35 кг – Аскеров Рабил – Аксай

38 кг – Пунченко Игорь – Красногвардейское

42 кг – Галышин Данил – Красногвардейское

47 кг – Белошейкин Егор – Петровка

50 кг – Мирзоев Ирфан – Судак

53 кг – Крикуха Александр – Омск

59 кг – Яловец Дмитрий – ДНР

63 кг – Мирзоев Мадомин – Судак

66 кг – Изетдинов Эрнест – Петровка

69 кг – Аблякимов Халит – Петровка

73 кг – Платонов Даниил – Коломна

85 кг – Гиясов Эсмир – Судак

100 кг – Жеманов Матвей – Раздольное. 

 26-28 октября 2017 года в г. Алушта прошёл ХVI Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2002 г.г.р. на призы олимпийского чемпиона Р.А. Казакова.

В турнире приняли участие 139 борцов в 11 весовых категориях из городов и районов Крыма и 20 регионов России.
Победителями стали:
42 кг – Саидов Магомед-Али (Чечня)
46 кг – Кимбаров Ислам (Краснодар)
50 кг – Бирюков Владислав (Петровка, Красногвардейский р-н)
54 кг – Аблямитов Иса (Петровка, Красногвардейский р-н)
58 кг – Мирзоев Мадомин (Судак)
63 кг – Бакаев Саид-Хусейн (Башкортостан)
69 кг – Османов Ридван (Куйбышево, Бахчисарайский р-н)
76 кг – Малютин Александр (Тамбов)
85 кг – Ганибов Ауэс (Кабардино-Балкария)
100 кг – Амриев Адлан (Башкортостан)
120 кг – Цуров Зелимхан (Москва).

 28-30 октября 2017 года в г. Алушта прошёл Кубок Крыма по греко-римской борьбе.

В соревнованиях приняли участие 9 команд (53 спортсмена 
в 8 весовых категориях) из городов и районов Крыма.
Победителями в весовых категориях стали:
59 кг – Усеинов Аблялим – Судак
66 кг – Темиров Ленур – Судак
71 кг – Белялов Умер – Симферополь
75 кг – Чалашев Смаил – Судак
80 кг – Трусов Максим – Симферополь
85 кг – Османов Осман – Судак
98 кг – Жилоков Замир – Симферополь
130 кг – Сеитов Азиз – Алушта.

 Победительницей в командном зачёте стала сборная команда города Судак – 4 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовых медалей.

11-12 ноября 2017 года в г. Москва прошли старты командного открытого международного соревнования Европейский Кубок «Алроса» по греко-римской борьбе.
В составе сборной команды России стартовал в весовой категории 71 кг – Адам Курак. По итогам всех раундов сборная команда России заняла 1 место.

10-12 ноября 2017 года в г. Бахчисарае прошёл Открытый Республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей, памяти воспитанника Бахчисарайской школы борьбы А.В. Николаенко.
В соревнованиях приняли участие 10 команд (228 спортсменов) из городов и районов Крыма и Якутии.
Победителями в возрастных категориях и своих весовых категориях стали:
Юноши 2002-2003г.г.р.:
44 кг – Аблятиев Ахтем – Бахчисарай
54 кг – Мирзоев Ирфан – Судак
64 кг – Каримов Эрнес – Бахчисарай
Юноши 2004-2005 г.г.р.: 
33 кг – Аблятиев Эльмар – Бахчисарай
35 кг – Жидовцев Данила – Бахчисарай
38 кг – Пунченко Игорь – Бахчисарай
41 кг – Сейтаблаев Мидат – Бахчисарай
50 кг – Гончаров Сабри – Бахчисарай
Юноши 2006-2007 г.г.р.:
29 кг – Лебеденко Борис – Бахчисарай
31 кг – Ибрагимов Хасим – Бахчисарай
63 кг – Давыдов Артём – Алушта
72 кг – Азизов Исмет – Бахчисарай
Юноши 2007-2008 г.г.р.:
30 кг – Тарасенко Никита – Бахчисарай
32 кг – Бабий Никита – Судак 
Юноши 2009-2010 г.г.р.:
18 кг – Кузьменко Никита – Бахчисарай 
21 кг – Курдынко Никита – Симферополь
23 кг – Костюк Мидат – Бахчисарай
25 кг – Валиуллаев Сулейман – Бахчисарай
32 кг – Курбанов Мурад – Бахчисарай.


17-19 ноября 2017 года в г. Тарко-Сале (Ямало-Ненецкого Автономного Округа) прошёл Всероссийский турнир по спортивной борьбе (греко-римской борьбе) среди мужчин на призы Губернатора Ямало-Ненецкого Автономного Округа.
Греко-римскую борьбу на турнире представляли 4 борца из Судака, показали следующие результаты:
59 кг – Темиров Ленур – 1 м
66 кг – Салиев Эдем – 15 м
75 кг – Салиев Осман – 3 м
80 кг – Осмнов Осмн – 5 м.

 

 Вольная борьба

 27-29 января в г. Красноярске состоялся Международный турнир по вольной борьбе « Гран-при «Иван Ярыгин» среди мужчин. Сборную команду Крыма представили 4 спортсмена и показали результаты:

57 кг – Машезов Расул – 5 м;
61 кг – Омаров Шамиль – 12 м;
65 кг – Закуев Анзор – 17 м;
97 кг – Черткоев Гурам – 17 м.

17-19 февраля в г. Алушта прошло первенство Республики Крым по вольной борьбе среди юниоров 1997-1999 г.г.р. 
В соревнованиях приняло участие 59 борцов из 9 городов и районов Республики Крым.
Победителями стали: 
50 кг – Пак Даниил – Красноперекопский р-н;
55 кг – Сальмурзаев Казбек – Евпатория;
60 кг – Манукян Эдгар – Саки;
66 кг – Талубов Эрвин – Евпатория;
74 кг – Ибрагимов Мустафа – г. Симферополь; 
84 кг – Караченко Демид – Евпатория; 
96 кг – Самсонов Михаил – Симферопольский район;
120 кг – Ибришев Сейдамет – Белогорск.

24-26 февраля в г. Симферополе состоялся Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 2000-2001 г.р. памяти Героя России гвардии майора Доставалова Александра Васильевича. Посвящённый подвигу 6 роты.
В соревнованиях приняло участие 94 борца из 10 городов и районов
Крыма.
Победителями стали:
42 кг – Артимихин Кирилл – УОР
46 кг – Родзин Ярослав – Евпатория
50 кг – Умеров Мустафа – УОР
54 кг – Пак Даниил – Красноперекопский р-н;
58 кг – Булатов Джемиль – Евпатория;
63 кг – Тимиргалиев Ринат – УОР;
69 кг – Ибраимов Ислям – Советский р-н;
76 кг – Гизиков Арсен – Алушта; 
86 кг – Мальченко Константин – Алушта; 
100 кг – Ибришев Сейдамет – Белогорск.

03-05 марта в г. Алушта прошло первенство Республики Крым по вольной борьбе среди юношей 2000-2002 г.г.р. 
В соревнованиях приняло участие 107 борцов из 9 городов и районов Республики Крым.
Победителями стали:
42 кг – Артимихин Кирилл – УОР
46 кг – Родзин Ярослав – Евпатория
50 кг – Умеров Мустафа – УОР
54 кг – Пак Даниил – Красноперекопский р-н;
58 кг – Булатов Джемиль – Евпатория;
63 кг – Купов Залимгирей – УОР ;
69 кг – Жамбеев Алим – УОР;
76 кг – Гизиков Арсен – Алушта; 
85 кг – Мальченко Константин – Алушта; 
100 кг – Тросинов Даниил – Белогорск;
120 кг – Ибришев Сейдамет – УОР.

03-05 марта в г.Калининграде прошёл ХХ Международный молодёжный турнир на призы ЗМС Шумилина А.А. по спортивной борьбе (вольная борьба) юниоры до 23 лет.
Бронзовым призёром в весовой категории до 61 кг стал крымский борец Шамиль Омаров.

10-12 марта в г. Гулькевичи (Краснодарский край) прошло первенство ЮФО по вольной борьбе среди юниоров 1997-1999 г.г.р. 
Сборную команду Крыма представили 18 борцов и показали результаты:
50 кг – Пак Даниил – 1 м;
55 кг – Сальмурзаев Казбек – 3 м;
60 кг – Зейтуллаев Шукур – 13 м;
60 кг – Манукян Эдгар – 12 м;
66 кг – Закуев Анзор – 1 м;
66 кг – Хайбердиев Мустафа – 7 м;
66 кг – Талубов Эрвин – 11 м;
66 кг – Самедов Расул – 12 м;
74 кг – Нартоков Ислам – 1 м;
74 кг – Машуков Руслан – 5 м;
74 кг – Мустафаев Мустафа – 9 м;
74 кг – Ибрагимов Мустафа – 10м;
84 кг – Караченко Демид – 3 м;
84 кг – Лавоев Давид-Сослан – 3 м;
84 кг – Юсупов Артур – 11 м;
96 кг – Хугаев Артик – 2 м;
96 кг – Адаманов Амирхан – 3 м;
120 кг – Гедгафов Инал – 2 м. 
Пак Даниил и Нартоков Ислам впервые выполнили норматив мастера спорта России. 

17-19 марта в г. Симферополе прошёл Всероссийский турнир по спортивной (вольной) борьбе на призы Главы Республики Крым С.В. Аксёнова по празднованию Дня Общекрымского референдума 2014 года, Дня воссоединения Крыма с Россией «Крымская весна». 

В соревнованиях приняли участие 68 борцов из Республики Крым, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Южная Осетия, ДНР, городов Санкт-Петербурга и Севастополя.

Победителями и призёрами турнира от Республики Крым стали:

57 кг – Машезов Расул – 1 м;

 61 кг – Омаров Шамиль – 1 м;

61 кг – Ибраимов Веджат – 3 м;

61 кг – Карданов Ашамаз – 3 м;

65 кг – Болотаев Эльбрус – 1 м;

70 кг – Закуев Анзор – 1 м;

74 кг – Нартоков Ислам – 3 м;

86 кг – Караченко Демид – 3 м;

97 кг – Черткоев Гурам – 1 м;

125 кг – Хинчагов Сослан – 1 м;

125 кг – Примшоев Тимур – 2 м;

125 кг – Щекотилов Руслан – 3 м;

125 кг – Гапоненко Дмитрий – 3 м.

23-25 марта в г. Гулькевичи Краснодарский край прошло первенство ЮФО по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Сборную команду Крыма представили 21 борец и показали результаты:

42 кг – Артемихин Кирилл – 5 м;

50 кг – Умеров Мустафа – 5;

54 кг – Пак Даниил – 5 м;

58 кг – Булатов Джемиль – 3 м;

58 кг – Бекиров Эльбрус – 5 м;

63 кг – Купов Залимгерий – 3 м;

63 кг – Османов Ридван – 5 м;

63 кг – Ибраимов Ислам – 5 м;

69 кг – Жимбеев Алим – 2 м;

69 кг – Чернышев Артур – 3 м;

76 кг – Гизиков Арсен – 3 м;

120 кг – Джелялов Руслан – 3 м;

120 кг – Ибришев Сейдамет – 3 м.

08-09 апреля в г. Алушта прошёл чемпионат Республики Крым по вольной борьбе среди мужчин.

В соревнованиях приняли участие 64 борца из 10 городов и районов Крыма и училища Олимпийского резерва.

Победителями в своих весовых категориях стали:

57 кг – Машезов Расул – г. Симферополь;

61 кг – Карданов Ашамаз – г. Симферополь;

65 кг – Болотаев Эльбрус – г. Алушта;

70 кг – Машуков Руслан – г. Симферополь;

74 кг – Текушев Амин – г. Симферополь;

86 кг – Караченко Демид – г. Евпатория;

97 кг – Черткоев Гурам – г. Алушта;

125 кг – Примшоев Тимур – г. Симферополь.

 20-24 апреля в г. Владикавказ прошло первенство России по спортивной (вольной) борьбе среди юниоров до 21 года. Сборную команду Республики Крым представляли 9 борцов и показали результаты:

66 кг – Закуев Анзор – 2 м;

74 кг – Апшев Ренат – 5 м;

84 кг – Закуев Азамат – 5 м;

84 кг – Караченко Демид – 9 м;

84 кг – Лавоев Давид-Сослан – 3 м;

96 кг – Самсонов Михаил – 26 м;

96 кг – Хугаев Артик – 38 м;

120 кг – Хинчагов Сослан – 3 м;

120 кг – Гидгафов Инал – 20 м. 

 28-30 апреля в г. Измир Турция прошёл Международный турнир по вольной борьбе «Виктория куп» среди юношей, в турнире участвовал крымский борец Темботов Аметхан, который занял 3 место в весовой категории до 85 кг.

12-14 мая в г. Иркутск прошло первенство России по спортивной (вольной) борьбе среди юношей до 18 лет.

Сборную команду Республики Крым представляли 4 борца и показали результаты:

50 кг – Пак Даниил – 33 м;

69 кг – Жамбеев Алим – 18 м;

69 кг – Чернышев Артур – 38 м;

100 кг – Ибришев Сейдамет – 20 м.

12-14 мая в г. Бухарест Румыния прошёл Международный турнир по вольной борьбе среди юниоров , в турнире участвовали крымские борцы и показали следующие результаты:

65 кг – Закуев Анзор – 1 м;

120 кг – Хинчагов Сослан – 1 м.

12-14 мая в г. Гулькевичи Краснодарский край прошёл чемпионат ЮФО по вольной борьбе среди мужчин.

Сборную команду Крыма представили 21 борец и показали результаты:

57 кг – Машезов Расул – 1 м;

61 кг – Омаров Шамиль – 1 м;

61 кг – Карданов Ашамаз – 2 м;

65 кг – Болотаев Эльбрус – 2 м;

70 кг – Машуков Руслан – 5 м;

74 кг – Нартоков Ислам – 5 м;

74 кг – Авамилев Ибраим – 9 м;

74 кг – Текушев Амин – 11 м;

74 кг – Апшев Ренат – 11 м;

86 кг – Закуев Азамат – 2 м;

86 кг – Караченко Демид – 12 м;

97 кг – Сайидов Илимдар – 2 м;

97 кг – Самсонов Михаил – 11 м;

125 кг – Дзукаев Георгий – 1 м.

10-15 июня в г. Магас Республика Дагестан прошёл чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин.

Сборную команду Крыма представили 7 борцов и показали результаты:

57 кг – Машезов Расул – 8 м;

61 кг – Омаров Шамиль – 5 м;

61 кг – Рассадин Виктор – 2 м;

65 кг – Болотаев Эльбрус – 24 м;

86 кг – Закуев Азамат – 18 м;

97 кг – Черткоев Гурам – 18 м;

97 кг – Дзукаев Георгий – 19 м;

125 кг – Хинчагов Сослан – 18 м.

27 июня – 04 июля 2017 года в г. Дортмунд Германия прошло первенство Европы по вольной борьбе среди юниоров.  Крымский борец Анзор Закуев завоевал золотую медаль в весовой категории 65 кг.

06 – 10 июля 2017 года в г. Каспийске прошёл Международный турнир по вольной борьбе Гран-при «Али Алиева». Республику Крым представляли 4 борца, которые показали следующие результаты:

57 кг – Машезов Расул – 5 м;

74 кг – Нартоков Ислам – 17 м;

97 кг – Черткоев Гурам – 11 м;

125 кг – Хинчагов Сослан – 2 м.

25-27 августа в с. Краснолесье Симферопольский район прошло первенство Республики Крым по вольной борьбе среди юношей 2002-2004 г.г. рождения. В соревнованиях приняло участие 83 борца из городов и районов Крыма в 14 весовых категориях, победителями стали:

32 кг – Близаров Осман – Бахчисарай

35 кг – Мамудов Рустем – Симферопольский район

38 кг – Сейтаблаев Мидат – Бахчисарай

42 кг – Родзин Владимир – Евпатория

46 кг – Родзин Ярослав – Евпатория

50 кг – Мамутов Эльвис – Советский р-н

54 кг – Барагунов Абдул-Кадыр – Евпатория

58 кг – Бекиров Эльбрус – Симферополь

63 кг – Фозылов Сухроб – Евпатория

69 кг – Мустафаев Салман – Бахчисарай

76 кг – Аметов Эдем – Евпатория

85 кг – Сатановский Игорь – Симферополь

100 кг – Алёшин Игорь – Симферополь

120 кг – Эмирвелиев Якуб – Симферополь

08-10 сентября в г. Сочи прошло первенство Южного федерального округа по вольной борьбе среди юношей 2002-2003 г.г. рождения. Сборную команду Крыма представили 20 борцов и показали результаты:

32 кг – Близаров Осман – 4 м

35 кг – Мамудов Рустем – 3 м

38 кг – Сейтаблаев Мидат – 3 м

38 кг – Хальветов Эльнар – 9 м

42 кг – Родзин Ярослав – 2 м

42 кг – Родзин Владимир – 5 м

42 кг – Умеров Решат –

46 кг – Артимихин Кирилл – 2 м

46 кг – Гурский Алексей – 5 м

50 кг – Мамутов Эльвис – 8 м

54 кг – Барагунов Абдул-Кадыр –

58 кг – Бекиров Эльбрус –

58 кг – Орбелян Даниель –

63 кг – Барагунов Абдул-Кадыр –

63 кг – Таранец Илья –

69 кг – Мустафаев Салман –

76 кг – Аметов Эдем – 5 м

85 кг – Сатановский Игорь –

100 кг – Алёшин Игорь – 3 м

120 кг – Эмирвелиев Якуб – 3 м.

16-17 сентября в г. Евпатория прошло первенство Республики Крым по вольной борьбе среди юношей 2001-2002 г.г. рождения. В соревнованиях приняло участие 86 борцов из городов и районов Крыма в 11 весовых категориях, победителями стали:

42 кг – Родзин Владимир – Евпатория

46 кг – Артимихин Кирилл – Красноперекопск

50 кг – Умеров Мустафа – Симферополь

54 кг – Орбелян Даниэль – Евпатория

58 кг – Мазуркевич Дилявер – Севастополь

63 кг – Абляев Мухаммед – Симферополь

69 кг – Османов Ридван – Бахчисарай

76 кг – Чернышов Артур – Евпатория

85 кг – Слипец Илья – Евпатория

100 кг – Тросинов Даниил – Белогорск

120 кг – Эмирвелиев Якуб – Симферополь.

22-24 сентября в г. Краснодар прошли Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юниоров памяти Заслуженного матера спорта, двукратного призёра Олимпийских Игр, четырёхкратного чемпиона мира Бесика Кудахова. Сборную команду Крыма представили 10 борцов и показали результаты:

55 кг – Пак Даниил – 12 м

66 кг – Манукян Эдгар – 20 м

74 кг – Нартоков Ислам – 37 м

74 кг – Машуков Руслан – 32 м

84 кг – Закуев Азамат – 2 м

84 кг – Юсупов Артур – 14 м

84 кг – Караченко Демид – 20 м

84 кг – Апшев Ренат – 22 м

96 кг – Хугаев Артик – 5 м

120 кг – Хинчагов Сослан – 2 м.

07-08 октября 2017 года в г. Ванадзор Армения прошёл 22-й Международный турнир по вольной борьбе на кубок Степана Саркисяна. В составе сборной команды России по вольной борьбе в турнире участвовал крымский борец Сослан Хинчагов и завоевал бронзовую медаль в весовой категории 125 кг.  

 14-15 октября 2017 года в г. Симферополе прошло первенство Республики Крым по вольной борьбе среди юниоров 1998-2000 г.г. рождения. В соревнованиях приняли участие борцы из городов и районов Крыма в 8 весовых категориях, победителями стали:

50 кг – Кулиев Кенан – Симферополь 
55 кг – Пак Даниил – Красноперекопск
60 кг – Ибрагимов Ислям – Советский район
66 кг – Манукян Эдгар – УОР
74 кг – Ибрагимов Мустафа – Симферополь
84 кг – Караченко Демид – Евпатория
96 кг – Юсупов Артур – Симферополь
120 кг – Ибришев Сейдамет – УОР.

 18-19 октября 2017 года в г. Алушта прошёл Кубок Республики Крым по вольной борьбе среди мужчин.

В соревнованиях приняло участие 58 спортсменов из городов и районов Крыма в 8 весовых категориях, победителями стали:
57 кг – Пак Даниил – Красноперекопск
61 кг – Машезов Расул – КрымСпорт
65 кг – Омаров Шамиль – КрымСпорт
70 кг – Закуев Анзор – КрымСпорт
74 кг – Текушев Амин – КрымСпорт
86 кг – Апшев Ренат – Бахчисарай
97 кг – Закуев Азамат – КрымСпорт
125 кг – Сайидов Илимдар – Евпатория.

18-19 октября 2017 года в д. Кузьмино-Фильчаково прошло первенство России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет.

В соревнованиях приняли участие крымские борцы и показали следующие результаты:
46 кг – Родзин Ярослав – 21 м 
50 кг – Артемихин Кирилл – 27 м.

 26-30 октября 2017 года в г. Нефытеюганск (Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югра) состоялся ХIV Международный турнир по вольной борьбе среди мужчин на призы вице-президента Федерации спортивной борьбы России В.Н. Семёнова. В турнире приняли участие 12 команд (98 борцов) из 12 стран.

Сборную команду Республики Крым представляли и показали следующие результаты:
57 кг – Машезов Расул – 2 м
61 кг – Омаров Шамиль – 3 м;
61 кг – Карданов Азамат – 11 м;
65 кг – Рассадин Виктор – 1 м;
65 кг – Болотаев Эльбрус – 5 м;
70 кг – Закуев Анзор – 3 м;
74 кг – Апшев Ренат – 7 м;
74 кг – Текушев Амин – 11 м;
74 кг – Нортоков Ислам – 13 м;
97 кг – Черткоев Гурам – 5 м; 
125 кг – Хинчагов Сослан – 3 м.
Сборная команда Республики Крым стала серебряным призёром в общекомандном зачёте. 

11-12 ноября 2017 года в г. Москва прошли старты командного открытого международного соревнования Европейский Кубок «Алроса» по вольной борьбе.
В составе сборной команды России стартовал в весовой категории 
65 кг – Виктор Рассадин. По итогам всех раундов сборная команда России заняла 1 место.


16-20 ноября 2017 года в г.Хасавюрт (Республика Дагестан) прошли Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юниоров до 20 лет (1998-2000 г.г.р.).
Сборную команду Республики Крым представляли 8 спортсменов и показали следующие результаты:
57 кг – Пак Даниил – 38 м;
65 кг – Манукян Эдгар – 43 м;
74 кг – Машуков Руслан – 8 м;
74 кг – Нартоков Ислам – 33 м;
86 кг – Караченко Демид – 3 м;
92 кг – Закуев Азамат – 1 м;
92 кг – Юсупов Артур – 18 м;
97 кг – Хугаев Артик – 7 м.


23-25 ноября 2017 года в г. Краснодар прошли открытые краевые соревнования по вольной борьбе среди юношей 2000-2001 г.г.р. в честь 70-летия ЗТР, чемпиона России, пятикратного победителя МТ им. Али Алиева В.П.
В соревнованиях приняли участие три крымских борца и показали результаты:
42 кг – Умеров Решат – 5 м
63 кг – Темиргалиев Ринат – 10 м
76 кг – Абазов Джелял – 5 м.

28-30 ноября 2017 года в г. Раменское (Московской области) прошёл командный кубок России по спортивной борьбе (вольной борьбе) среди мужчин.
Сборная команда Республики Крым заняла 2 место, победителями и призёрами в личном зачёте стали: 
57 кг – Машезов Расул – 1 м
74 кг – Текушев Амин – 1 м
86 кг – Закуев Азамат – 2 м
97 кг – Черткоев Гурам – 3 м.

30 ноября – 02 декабря 2017 года в г. Владикавказ прошёл Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров 1997-1999 г.г.р., посвящённый памяти Заслуженного тренера СССР, Заслуженного матера спорта СССР, чемпиона мира и Европы Ю.С. Гусова.
В состав сборной команды Республики Крым вошли 8 спортсменов, которые показали следующие результаты: 
66 кг – Манукян Эдгар – 37 м
74 кг – Машуков Руслан – 26 м
74 кг – Нартоков Ислам – 28 м
74 кг – Апшев Ренат – 42 м
84 кг – Лавоев Давид-Сослан – 16 м
96 кг – Хугаев Артик – 14 м
96 кг – Юсупов Артур – 18 м
120 кг – Хинчагов Сослан – 1 м.

09–10 декабря 2017 года в г. Алушта прошёл кубок Республики Крым по спортивной (вольной борьбе) борьбе среди юношей 2001-2003 г.г.р.
В соревнованиях приняли участие 79 борцов (9 команд) из городов Симферополь, Бахчисарай, Севастополь, Евпатория, Красноперекопск и районов – Симферопольского, Сакского, Советского и Белогорского.
Победителями в весовых категориях стали:
42 кг – Сейдаматов Селим – Бахчисарай
46 кг – Родзин Владимир – Евпатория
50 кг – Родзин Ярослав – Евпатория 
54 кг – Умеров Мустафа – Симферополь
58 кг – Бекиров Эльбрус – Симферополь 
63 кг – Барагунов Абдул-Кадыр – Сакский р-н
69 кг – Барановский Даниил – Евпатория
76 кг – Чернышов Артур – Евпатория
85 кг – Ибрагимов Асан – Симферополь
100 кг – Галин Лев – Красноперекопск
120 кг – Тросинов Даниил – Белогорский р-н.

 

                                      Женская борьба 

27-29 января г. Красноярске прошёл XXVIII Международный турнир по вольной борьбе среди женщин Гран-при «Иван Ярыгин». От Республики Крым в турнире принимали участие и показали следующие результаты:

Гурская Вероника – 24 м в весовой категории 48 кг;
Куртосманова Зарема – 12 м в весовой категории 75 кг.

 17- 19 февраля г. Алушта – первенство Республики Крым по спортивной борьбе (вольной борьбе) среди юниорок 1997-1999 г.р. В оревнованиях приняло участие 17 спортсменок в 8 весовых  категориях из городов Симферополь, Евпатория, Алушта, Бахчисарай  и п.г.т. Советское.

Победительницами в своих весовых категориях стали:
44 кг – Аметова Гульзар – Советский;
48 кг – Гурская Вероника – Симферополь;
51 кг – Фефелова Елизавета – Симферополь;
55 кг – Агаярова Рамила – Симферополь;
59 кг – Коренева Анастасия – Советский;
63 кг – Чёрная Виктория – Бахчисарай;
67 кг – Мустафаева Алиме – Бахчисарай;
72 кг – Полякова Антонина – Советский.

 03- 05 марта в г. Алушта – первенство Республики Крым по спортивной борьбе (вольной борьбе) среди девушек 2000-2002 г.г.р.

В соревнованиях приняло участие 35 спортсменок в 10 весовых
категориях из городов Симферополь, Евпатория, Алушта, Бахчисарай, Красноперекопск и районов Советского, Сакского.
Победительницами в своих весовых категориях стали:
38 кг – Сеитмеметова Нияра – Советский;
40 кг – Мирошник Александра – Евпатория;
43 кг – Языджиева Амиде – Алушта;
46 кг – Аметова Гульзар – Советский;
49 кг – Тулянова Мария – Советский;
52 кг – Курган Елена – Алушта;
56 кг – Агаярова Рамила – Симферополь;
60 кг – Диденко Анна – Евпатория;
65 кг – Гудаева Татьяна – Сакский;
70 кг – Тарариева Регина – Бахчисарай.

 10-12 марта в г. Гулькевичи (Краснодарский край) прошло первенство ЮФО по вольной борьбе среди юниорок 1997-1999 г.г.р.  Сборную команду Крыма представили 3 юниорки и показали результаты:

48 кг – Гурская Вероника – 2 м;
51 кг – Фефелова Елизавета – 2 м;
55 кг – Агаярова Рамила – 3 м.

23-25 марта в г. Гулькевичи Краснодарский край прошло первенство ЮФО по вольной борьбе среди девушек 2000-2001 г.г.р. Сборную команду Крыма представили 8 девушек и показали результаты:

43 кг – Аметова Гульзар – 3 м;

43 кг – Усеинова Элина – 5 м;

46 кг – Ищенко Дарья – 5 м;

46 кг – Тулянова Мария – 5 м;

56 кг – Агаярова Рамила – 3 м;

56 кг – Аджимулаева Диана – 9 м;

60 кг – Диденко Анна – 4 м;

65 кг – Гудаева Татьяна – 3 м.

 06-09 апреля в г. Гулькевичи Краснодарский край прошло первенство России по спортивной (вольной) борьбе среди юниорок до 21 года. Сборную команду Крыма представили 2 юниорки и показали результаты:

48 кг – Гурская Вероника – 3 м;

51 кг – Фефелова Елизавета – 17 м.

 13-16 апреля в г. Южно-Сахалинск Сахалинской области прошло первенство России по спортивной (вольной) борьбе среди девушек до 18 лет.  От Республики Крым в соревнованиях участвовали 3 девушки и показали следующие результаты:

43 кг – Аметова Гульзар – 11 м;

56 кг – Агаярова Рамила – 13 м;

65 кг – Гудаева Татьяна – 12-14 м.

 21-22 апреля в г. Симферополь прошёл чемпионат Республики Крым по спортивной (вольной) борьбе среди женщин. В соревнованиях приняли участие 15 женщин в 6 весовых категориях из Симферополя, Евпатории, Алушты и Бахчисарая, победительницами стали:

48 кг – Ищенко Дарья – Симферополь;

53 кг – Курган Елена – Алушта;

58 кг – Агаярова Рамила – Симферополь;

60 кг – Конобеева Анастасия – Алушта;

63 кг – Гусева Валерия – Севастополь;

75 кг – Куртосманова Зарема – Симферополь.

08 июня 2017 года в г. Махачкала Дагестан прошёл чемпионат России по женской борьбе.

От Республики Крым в чемпионате приняли участие 2 спортсменки и показали следующие результаты:

48 кг – Гурская Вероника – 10 м;

75 кг – Куртосманова Зарема – 8 м.

08-10 сентября в г. Сочи прошло первенство Южного федерального округа по вольной борьбе среди девушек 2002-2003 г.г. рождения.

Сборную команду Крыма представили 9 девушек и показали результаты:

38 кг – Сеитмеметова Нияра – 4 м

40 кг – Усеинова Элина – 3 м

44 кг – Мирошник Александра – 8 м

48 кг – Солодкая Анастасия – 5 м

52 кг – Аджимулаева Диана – 2 м

52 кг – Любомирская Алина – 5 м

57 кг – Мусаева Алие – 5 м

62 кг – Диденко Анна – 3 м

64 кг – Гудаева Татьяна – 2 м.

22-24 сентября в г. Симферополь прошло первенство Республики Крым по спортивной борьбе (вольная борьба, женская) среди юниорок 1998-2000 г.г.р. В соревнованиях приняли участие 13 юниорок в 5 весовых категориях из Симферополя, Евпатории, Алушты и Бахчисарая, Советского победительницами стали:

48 кг – Аметова Гульзар – Советский

51 кг – Вениславик Людмила – Бахчисарай

59 кг – Агаярова Рамила – Симферополь

63 кг – Зимина Елена – Советский

72 кг – Полякова Антонина – Советский

22-24 сентября в г. Симферополь прошло первенство Республики Крым по спортивной борьбе (вольная борьба, женская) среди девушек 2001-2002 г.г.р. В соревнованиях приняли участие 23 девушки в 7 весовых категориях из Симферополя, Евпатории, Алушты, Красноперекопска и Бахчисарая, Советского и Сакского районов, победительницами стали:

43 кг – Языджиева Амиде – Алушта

46 кг – Голосова София – Евпатория

49 кг – Тулянова Мария – Советский

52 кг – Любомирская Алина – Красноперекопск

56 кг – Аджимулаева Диана – Советский

60 кг – Диденко Анна – Евпатория

65 кг – Гудаева Татьяна – Сакский район

 12-15 октября в г. Смоленск прошло первенство России по вольной борьбе среди девушек до 16 лет.

Сборную команду Республики Крым представляли 5 девушек и показали следующие результаты:
40 кг – Усеинова Элина – 10 м
44 кг – Языджиева Амиде – 14 м
52 кг – Аджимулаева Диана – 31 м
62 кг – Диденко Анна – 12 м
70 кг – Гудаева Татьяна – 15 м.

12-15 ноября в г. Смоленск прошли Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (вольной борьбе) среди девушек.
Сборную команду Республики Крым представляли 7 девушек и показали следующие результаты:
43 кг – Усеинова Элина – 12 м
46 кг – Языджиева Амиде – 8 м
46 кг – Ищенко Дарья – 9 м
49 кг – Тулянова Мария – 27 м
52 кг – Любомирская Алина – 25 м
60 кг – Диденко Анна – 10 м
65 кг – Гудаева Татьяна – 2 м.